АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Вручены свидетельства на получение именных стипендий

09:33 20 ноября 2017 г.

На этой неделе прошел Единый информационный день. Наш район посетили и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина и заведующая кафедрой права Чебоксарского института (филиала) ФГБОУ высшего образования «Московский политехнический университет» Наталья Малюткина. Вместе с главой райадминистрации Евгением Лебедевым они  побывали в Порецкой средней школе и Напольновском сельском поселении.

Единый информдень начался с вручения свидетельств на присуждение именной стипендии главы администрации Порецкого района за особую творческую устремленность. Ею награждены лучшие ученики, те, кто проявил себя в учебе и спорте, творчестве и общественной деятельности. Стипендиатами стали 27 человек. Чаще всего поздравления звучали в адрес учащихся Порецкой средней школы, им вручили 15 свидетельств. Среди них А. Глазкова, И. Денисова, Е. Денисова, И. Крутов, Н. Куренкова, К. Магомедов, Д. Седойкин, Д. Свойкин, А. Сусленкова, К. Тряхова, А. Федоров, А. Филимонов, И. Юдина, О. Юдина, К. Низов. Трое стипендиатов в Кудеихинской СОШ: Е. Тиморашкина, С. Яковлева, А. Яковлева. Пять стипендиатов взрастила Напольновская средняя школа – это Ю. Ваняйкина, И. Кулясов, М. Пиняева, К. Ракшина, М. Солдайкина. Дважды поднимались на сцену воспитанники Анастасовской школы: Т. Орлова и Н. Черепков. Столько же стипендиатов в Семеновской СОШ, ими стали Е. Разоренова и Я. Рейко.

После поздравлений перешли к обсуждению основных тем информационного дня: Указ Президента Российской Федерации от 18.10.2017 № 487 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»; о мерах по противодействию распространения и профилактике наркомании в Чувашской Республике; о реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики; о проведении дня правовой помощи детям в образовательных учреждениях и социального обслуживания семьи и детей (20 ноября); о мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2017/2018 года.

Говоря о демографической ситуации, в первую очередь хочется привести следующие цифры: на 16 ноября нынешнего года в районе родилось 60 детей (за аналогичный период прошлого года – 64), значительно увеличилось количество браков, их зарегистрировано 59 (за АППГ – 31). Уменьшилось число разводов: за 2017 год – 25 (за АППГ – 33). По сравнению с прошлым годом зарегистрировано меньше смертей – 222 против 231 за аналогичный период 2016 года. Правительством Российской Федерации оказывается разносторонняя поддержка материнству и детству. В частности, о том, какие пособия можно получить при рождении ребенка, можно узнать в сегодняшнем номере газеты.

 Эльвира Матренина рассказала о том, как уберечь детей от наркомании. Конечно, немалую роль здесь играют учреждения образования, учителя, тренеры, воспитатели. Но самая большая ответственность лежит на родителях, которые регулярно должны проводить беседы со своими детьми с целью предостеречь их от беды.

По вопросу получения бесплатной юридической помощи гражданам выступила Наталья Малюткина. В Порецком районе бесплатную юридическую помощь некоторым категориям граждан оказывает адвокат Адвокатской палаты Чувашской Республики Виктор Пиняев.

Коснулись и проведение Дня правовой помощи детям, который состоится в понедельник, 20 ноября. В рамках этого мероприятия в четверг, 16 ноября, Порецкий детский дом им. И.Н. Ульянова посетила уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Е. Сапаркина. В День правовой помощи в школах и детских садах района пройдут родительские собрания и круглые столы.

Вопрос пожарной безопасности актуален в любое время года. Весной и летом много бед приносят палы сухой травы, осенью и зимой вызывает опасение неисправность печного отопления. Но, как отметили на информационном дне, статистика показывает, что первым в рейтинге причин возникновения пожара стоит неосторожное обращение с огнем. К сожалению, в нашем районе наблюдается рост пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цифры таковы:  13 пожаров в 2017 году (за АППГ – 8).

На информационном дне прозвучал вопрос о строительстве дороги по ул. Комсомольской. На что глава райадминистрации Е. Лебедев ответил, что местные власти настаивают на расторжении контракта с организацией, ведущей работы. Подтверждением тому стала публикация, размещенная на сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики. Наши читатели могут ознакомиться с ней в сегодняшнем номере.

 

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика