Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Цивильском районе прошел слет старост

09:28 20 ноября 2017 г.

Самая близкая власть к народу – это сельский староста. А хороший староста давно является спасением деревни, без него не обойтись ни жителям, ни местным администрациям. Старосты - их первые помощники и всегда находятся на переднем крае сельских проблем. Сегодня это в очередной раз было доказано на слете старост Красноармейского и Цивильского районов, который прошел в Цивильском районе.

Вначале участники мероприятия стали свидетелями торжественного открытия спортивной площадки, построенной по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Эта площадка, не без помощи старосты, станет для жителей д. Михайловка местом, где будут заниматься спортом и взрослые, и дети. Здесь же расположены конструкции детской площадки и место отдыха, что позволит занять с пользой свободное время малышей и их мам. И что важно, это площадка находится возле нового здания Михайловского сельского дома культуры, который введен в эксплуатацию в прошлом году. Теперь в деревне есть центр, который объединил и культуру, и спорт, и отдых. Затем старосты двух районов ознакомились с опытом работы старосты д.Михайловка Андрея Игнатьева по реализации программы инициативного бюджетирования.

На пленарном совещании участников слета приветствовал глава администрации Цивильского района Андрей Павлов, подчеркнувший важную роль старост в жизни сел и деревень. В Цивильском районе во всех 138 населенных пунктах Цивильского района есть старосты, которые стали неотъемлемой частью сельской жизни, гарантией общественного территориального самоуправления на селе. На задачах органов местного самоуправления по активизации деятельности института старост остановился в своем выступлении исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашии Станислав Николаев. Кроме того, старосты ознакомились с проектом закона республики «О внесении изменения в статью 8 Закона Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике». Представитель МОМВД России «Цивильский» доложил о состоянии правопорядка на территории района и задачах сельских поселений по профилактике преступлений и правонарушений.  Участниками совещания был рассмотрен вопрос о практике реализации Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» Чувашской Республики, а также о практике реализации программы инициативного бюджетирования в Цивильском и Красноармейском районах. Затем старосты Цивильского и Красноармейского районов обменялись опытом работы. Глава администрации Красноармейского района Сергей Молотков рассказал о работе старост района. Приятным моментом для всех стало награждение грамотами и благодарностями.

Затем старосты приняли участие в открытии после благоустройства дворовой площадки многоквартирных домов  по ул. Никитина № 6а1, № 6а2 и ул. Б Парковый дома №4 в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», где оборудованы детская, физкультурно-спортивная зона, хозяйственная площадка, зона отдыха. А также проложены тротуары, произведен ремонт дорог и парковки для автотранспортных средств. Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Максим Иванов и исполняющий обязанности главы администрации Цивильского городского поселения Денис Скворцов призвали и других жителей многоквартирных домов города принять участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Завершилось мероприятие товарищеской встречей по волейболу старост двух районов в АО ДО «ДЮСШ «Асамат».

Старосты - самая энергичная часть сельских жителей. Они в полном смысле энтузиасты. Они выступают как организаторы и воплотители в жизнь идей, актуальных для конкретного села иди деревни.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2

Фоторепортаж 3

 

 
 

 

Цивильский район Чувашской Республики

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика