К юбилею ТОС Ленинского района: 10 лет вместе с жителями создаем комфортную среду

К юбилею ТОС Ленинского района: 10 лет вместе с жителями создаем комфортную среду

16 ноября в Ленинском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию ТОС района.

Юбиляров поздравили и.о. главы администрации Ленинского района Максим Андреев, заместитель главы  администрации Ленинского района Елена Иванова, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов.

В Ленинском районе всегда были сильны традиции общественной самоорганизации граждан. Многолетний опыт работы домовых комитетов стал основой ТОС: это и наведение санитарного порядка, решение вопросов благоустройства, проведение праздников дворов, улиц, конкурсов. Территориальное общественное самоуправление города Чебоксары в этом году празднует первую по-настоящему крупную дату – десятилетие своей деятельности. Десять лет – серьёзная дата для любой общественной организации.

На территории Ленинского района столицы функционируют 15 территориальных общественных самоуправлений: «Центральный», «Центральный-1», «им. Чапаева», «Новоюжный», «Ровесник», «Новолапсарский», «Дубрава», «Рябинка», «Кукшумка», «Стрелка», «Лакреевский», «Возрождение», «Молодежный», «Богданка», «Хевешский».

У каждого ТОС своя особенность деятельности: кто-то делает упор на здоровый образ жизни, другие все силы вкладывают в ремонт дорог или уличного освещения, третьи – на патриотическое воспитание, но главное - ТОСы сплачивают жителей, объединяют их по интересам. Люди начинают болеть за общее дело.

Между ТОСами Ленинского района существует тесное сотрудничество и взаимодействие. Их объединяет не только забота о благоустройстве родного города, работа с населением, взаимодействие с властью, но и творчество.

И.о. главы администрации Ленинского района Максим Андреев поздравляя председателей ТОС, отметил, что: «Вы делаете более комфортной жизнь не только для своей семьи, но и заботитесь о комфорте своих соседей, благоустройстве своей улицы, что в целом облагораживает облик нашего города. Спасибо за помощь, которую вы оказываете органам местного самоуправления и депутатам. От всей души желаю вам здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в благородном служении г.Чебоксары и своему микрорайону!».

За прошедшее десятилетие ТОСам при поддержке руководства города Чебоксары удалось стать крепким звеном общественности, которое своих микрорайонах строит работу в тесном взаимодействии с депутатами, учреждениями образования, культуры, здравоохранения, жилищно-коммунальной сферы. Всех их объединяет одна цель – работать на благо Чебоксар и его жителей.

«Вы проводите колоссальную работу с населением. Все эти годы мы с Максимом Анатольевичем всегда могли опереться на вашу помощь. Этот праздник по праву объединяет всех неравнодушных и инициативных жителей города. С каждым годом растет число наших земляков с активной гражданской позицией, которые вступают в территориальные общественные самоуправления и конкретным делом вносят вклад в процветание и благополучие своей малой родины. С праздником, друзья!», - резюмировала заместитель главы администрации Ленинского района Елена Иванова.

Сегодня ТОС работают в единой городской команде, при поддержке Чебоксарского городского Собрания депутатов и администрации города Чебоксары. Слаженная работа дает большие результаты. Депутаты Чебоксарского городского собрания депутатов Владимир Кузин, Антон Ковалев, Юрий Попенов, Андрей Федоров, Владимир Карпов также выразили огромную благодарность председателям ТОС за совместную плодотворную работу и поздравили присутствующих: «Много славных страниц вписано в историю становления и развития движения ТОС в Чебоксарах, есть у него свои ветераны и активные деятели, есть безусловные достижения и бесценный опыт. Огромное спасибо за работу. Надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество, на благо нашего города».

В ответном слове председатели ТОС поблагодарил всех присутствующих за оказанное доверие и поддержку, а также отметили, что достижение поставленных целей возможно только совместными усилиями.

Жители Ленинского района неоднократно выражали благодарность активам ТОС за многолетнюю, бескорыстную работу на благо малой родины. Люди, входящие в советы ТОС - настоящие энтузиасты и патриоты своего города, способные убедить, повести за собой. В ТОС не идут случайные люди, и главное для них - реально сделать жизнь своих соседей комфортней и лучше. Жизнь ставит все новые и новые задачи, но  потенциал ТОС поможет их решить.



17 ноября 2017
15:15
Поделиться