АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В городе Канаше обсудили вопросы подготовки к Государственной итоговой аттестации

13:31 17 ноября 2017 г.

В администрации города Канаш состоялся кустовой инструктивный семинар «Итоговое сочинение (изложение) 06 декабря 2017 г. Итоги ГИА в 2017 году и подготовка к проведению ГИА в 2018 году» с заместителями директоров по учебной работе, классными руководителями одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений города Канаш, Канашского, Ибресинского, Вурнарского районов. Провела семинар директор Центра новых образовательных технологий Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Юрьевна Арзамасцева.

Она ознакомила с нормативно-методическим обеспечением при организации проведения итогового сочинения (изложения) и государственной итоговой аттестации.

Г.Ю. Арзамасцева напомнила, что итоговое сочинение (изложение) является допуском к ГИА. Изложение вправе писать обучающиеся с ОВЗ или дети-инвалиды и инвалиды.

В месте проведения итогового сочинения (изложения) запрещается участникам иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические словари и (или) толковые словари, выносить из учебных кабинетов темы сочинений (тексты изложений) на бумажном или электронном носителях, фотографировать бланки и темы итогового сочинения (тексты изложения), а также пользоваться текстами литературного материала (художественными произведениями, дневниками, мемуарами, публицистикой и другими литературными источниками.

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА действует бессрочно.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

Результаты итогового изложения не учитываются при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования.

Основными нововведениями ЕГЭ-2018 являются:

- печать односторонних черно-белых бланков и контрольно-измерительных материалов в аудиториях пункта проведения экзамена (ППЭ) в день экзамена;

- Состав односторонних бланков: бланк регистрации, бланк ответов №1, бланк ответов №2 лист 1, бланк ответов №2 лист 2;

- Печать односторонних дополнительных бланков №2 в ППЭ;

- новые правила заполнения бланков;

- новые формы отчетности ППЭ;

- новые методические рекомендации и инструктивные материалы;

- учет и упаковка экзаменационных материалов.

Галина Юрьевна обратила внимание на подготовку кадров ППЭ к проведению ЕГЭ в 2018 году. На учебном портале edu.rustest.ru в конце 2017 года будет организовано дистанционное обучение технических специалистов ППЭ, организаторов в и вне аудиторий, членов ГЭК, руководителей ППЭ.

На семинаре были рассмотрены вопросы подготовки к основному государственному экзамену.

14-16 февраля 2018 года девятиклассники в режиме апробации пройдут итоговое собеседование по русскому языку. Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оценивание будет проводиться по системе «зачет»/«незачет». Результаты апробации не будут влиять на допуск к ГИА-9.

Обязательными предметами для сдачи ОГЭ также остаются русский язык и математика, и ещё два предмета на выбор необходимо сдать девятиклассникам в форме ОГЭ. Аттестат основного общего образования обучающиеся смогут получить при успешных результатах ГИА по четырем учебным предметам.

Изменения произошли в спецификациях к КИМ:

-по математике: исключён модуль «Реальная математика», задания модуля распределены между модулями «Алгебра» и «Геометрия»;

- по литературе: увеличен максимальный первичный балл с 23 до 29 баллов; количество критериев увеличено до 16-ти.

Информация по государственной итоговой аттестации 2018 года размещена на сайте www.ege.cap.ru. В Чувашской Республике действует телефон горячей линии по вопросам ГИА: (8352) 57-21-60

В завершении семинара Г.Ю. Арзамасцева ответила на вопросы участников мероприятия и пожелала всем плодотворной работы.

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: г. Канаш Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика