Комсомольский муниципальный округ

Детство - территория закона

Детство - территория закона

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка» (1989г.).  Этот день задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.  Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому очень часто становятся жертвами несправедливости и насилия. Чтобы несправедливости в отношении маленьких членов общества становилось меньше, в России появился институт Уполномоченного по правам ребенка.

Сотрудники центральной библиотеки Валентина Боровкова и Елена Хораськина  с учащимися 8 а класса (преподаватель Ефремова Л.И.) провели правовой час «Детство - территория закона», целью которого было - познакомить детей с понятиями «права» и «обязанности», научить защищать свои права, воспитывать уважение к правам других людей.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились со статьями Конвенции, узнали, как важно знать свои права и обязанности, как надо правильно себя вести в разных случаях, обсуждали различные ситуации, повлекшие за собой нарушения прав ребенка, знакомились с книгами П. Астахова из серии «Детям о праве». Закрепить полученные знания учащимся помогла конкурсная программа «В лабиринте права».

Ребята  в доступной и увлекательной форме получили  знания по такой очень важной для них теме как «Право» и все вместе решили - жить по Закону, чтобы в нашем общем доме всегда был порядок!



17 ноября 2017
15:22
Поделиться