Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Пресс-конференция по фестивалю "Сказочная палитра"

17:42 16 ноября 2017 г.

Фестиваль «Сказочная палитра» - отражение многоцветия мира

15 ноября в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоялась пресс-конференция, посвященная II Межрегиональному фестивалю национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра».

Журналистам рассказали о ходе подготовки к театральному форуму и его программе. Директор ТЮЗа Елена Николаева сообщила, что мероприятие проводится с 20 по 24 ноября при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. «К нам поступило много заявок, по итогам конкурсного отбора в афишу вошли спектакли театров из Якутии, Башкортостана, Татарстана, Марий Эл и города Заречного Пензенской области», - отметила она.

Об истории и идее фестиваля рассказал главный режиссер ТЮЗа, заслуженный деятель искусств Чувашии, заслуженный деятель культуры Республики Казахстан Иосиф Дмитриев: «В 2014 году в нашем театре прошла I Межрегиональная лаборатория-форум детской национальной драматургии, ее продолжением стал фестиваль «Сказочная палитра». В этом году мы проводим его во второй раз. Почему мы собираем национальные ТЮЗы? Мы хотим, чтобы дети знали свою культуру, свой язык. Потому что без знания традиций, обычаев, литературы, культуры человек состояться не может. Если мы хотим воспитывать патриота, то он должен любить место своего рождения. А познавая культуру и язык других народов, человек познает себя еще больше. Важно знать, чувствовать, что рядом с нами есть и другие люди: они по-другому видят, слышат, объясняют мир. Во время фестиваля в полной мере раскроется интонационное, пластическое богатство, богатство фантазии художников, режиссеров различных национальных театров».

В рамках «Сказочной палитры» особое внимание будет уделено дисциплине «Театральная педагогика», которая занимается созданием условий для восприятия спектакля и его осмысления. «Театральной педагогикой перед спектаклем и после спектаклей будет заниматься Ольга Шевнина, педагог-психолог, руководитель специальных проектов Московского драматического театра имени А.С. Пушкина. Она приезжает во второй раз и будет обучать нас, взрослых, артистов, педагогов, как проводить такие занятия с детьми. Занятия по театральной педагогике имеют большую практическую ценность именно для театров юного зрителя», - рассказала артистка Наталья Ахмед.

«Задача театральной педагогики - уйти от дидактики, задать такие педагогические вопросы, чтобы раскрыть детские ощущения музыки, красок, раскрыть внутренние способы понимания детьми мира. И в этом ключе название фестиваля «Сказочная палитра» обретает еще один смысл – это отражение многоцветия и многомерности мира», - добавил Иосиф Дмитриев.

«Я хочу поблагодарить организаторов – ТЮЗ им. М. Сеспеля – за то, что они обратились к актуальной теме – теме развития национальных театров для детей и молодежи. Проведение фестиваля «Сказочная палитра» имеет большое значение не только для Чувашского ТЮЗа, но и для всей республики. К нам приезжают интереснейшие коллективы из различных регионов России, география фестиваля расширяется, и я надеюсь, что он станет традиционным», - сказала заместитель председателя Союза театральных деятелей Чувашии Галина Скворцова.

Союз театральных деятелей Чувашской Республики

Первоисточник: Чувашский государственный театр юного зрителя им.М.Сеспеля

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428032, Чебоксары, Президентский бульвар, 9, к. 304, СТД ЧР, а/я 2 главпочтамт
Телефон: 8-8352-62-26-21
Факс: 8-8352-62-26-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика