Женсовет г.Чебоксары организовал показ кинофильма и встречу с врачом для жителей Ленинского района

Женсовет г.Чебоксары организовал показ кинофильма и встречу с врачом для жителей Ленинского района

Одной из основных проблем людей пожилого и преклонного возраста  - одиночество и невостребованность. Зачастую пенсионеры сталкиваются и с трудностями организации своего досуга. Женсовет г.Чебоксары проводит большую работу с людьми старшего поколения, что позволяет им полезно интегрироваться в социальную среду и улучшить качество жизни.

Сегодня Женсовет города Чебоксары провел ноябрьский  кинолекторий в администрации Ленинского района города Чебоксары. Гостями встречи стали жители, представители Совета ветеранов района, активы территориальных общественных самоуправлений.

Кинолектории стали здесь уже традицией. Перед гостями по выбору самих жителей (рекомендации актива ТОСов, Совета ветеранов) проходят встречи с интересными людьми и специалистами отрасли культуры, здравоохранения. Если в прошлый раз у горожан в гостях были артисты русского драмтеатра, то сегодня с беседой о сердечно-сосудистых заболеваниях выступила  Наталья Григорьева, заведующий отделением медицинской помощи БУ "Центральная городская больница". Как показывает практика, данная тема близка каждому, т.к. у всех есть родители и родственники старшего возраста.  Наталья Анатольевна рассказала, что в  БУ "Центральная городская больница" запускается новый проект «Узнай свой сосудистый возраст, начни с себя!».  Приняв участие в проекте можно получить подробное медицинское заключение о состоянии своей сердечно-сосудистой системы. Особый интерес вызвала информация, что в парке им.А.Г.Николаева проходят прогулки с врачом - заведующая отделением пригласила жителей присоединиться к любителям здорового образа жизни.

Далее гостям кинолектория был продемонстрирован фильм «Весёлые ребята» режиссера Григория Александрова. «Весёлые ребята» -  музыкальная история о похождениях талантливого пастуха-музыканта. Будучи принятым за модного заграничного гастролёра, он произвёл сенсацию в Московском мюзик-холле, благодаря чему стал дирижёром джазового оркестра, а домработница — певицей. Первая советская музыкальная кинокомедия, завоевавшая популярность и всенародную любовь. Песни напевают и поныне, порой того даже не замечая. Даже сейчас невероятные приключения талантливого пастуха смотрятся свежо. Такие картины не устаревают. Это настоящая классика мирового кинематографа. Картина имела большой успех, как в СССР, так и за рубежом.

Безусловно, кинопоказ никого не оставил равнодушным. Член Президиума Совета ветеранов Ленинского района города Чебоксары Петр Николаев: «Женсовет города и администрация  района проявляет заботу о нас, людях старшего поколения для того, чтобы мы культурно отдыхали, общались, были активными. Посмотрел  комедию с большим удовольствием. Спасибо! Надеюсь, такие мероприятия продолжатся».

«Просматривая этот фильм, я окунулась в свою молодость. Очень полезное мероприятие. Была интересная беседа о сердечно-сосудистых заболеваниях. Я рада, что в нашем городе, районе организовывают подобного рода досуг для пожилых людей. Было чрезвычайно интересно. Спасибо! Непременно приду еще раз», - поделилась впечатлениями пенсионерка Светлана Тимофеева.

Житель Светлана Николаева: "Сейчас все больше пожилых людей занимается ходьбой. Хотелось бы в следующий раз перед фильмом встретиться со специалистом, который бы рассказал о скандинавской ходьбе. А то, что после таких встреч мы можем посмотреть бесплатно фильм на большом экране и в таком уютном зале, - это вообще чудо".

Житель Ирина Скворцова: "Я много в прессе читала и смотрела по телевизору о женсовете. И сама была в этой общественной работе будучи сотрудницей большого предприятия в Красноярске. Это большой труд, скажу я вам. Какими мы только вопросами не занимались: от семейных и бытовых проблем работниц до больших заводских праздников. Было очень интересно! Я хочу пожелать женсовету города Чебоксары успехов в такой нужной людям работе. Будьте рядом с людьми, трудитесь для них. Здоровья всем, кто защищает права Матери".



17 ноября 2017
10:14
Поделиться