Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Первый чувашский букварь: познавательный час к 145 летию со дня издания первого чувашского букваря(РДБ)

12:05 16 ноября 2017 г.

145 летию со дня издания первого чувашского букваря посвящен познавательный час «Первый чувашский букварь», организованный для учащихся 4в класса Батыревской СОШ №1 Батыревского района.

Библиотекарь Батыревской районной детской библиотеки Надежда Исаева рассказала учащимся историю появления первого чувашского букваря, об авторе учебника, просветителе чувашского народа И.Я.Яковлеве, провела мини - викторину «Патриарх чувашского народа».

Ребята внимательно слушали библиотекаря, с интересом рассматривали картинки с описанием первого чувашского букваря, демонстрировали свои знания о человеке, прославившего весь чувашский народ.

Сегодня, пожалуй, нет такого человека, который не держал в руках букваря. Про букварь сочиняют стихи, ему посвящают песни и даже устраивают праздник Букваря. Потому что букварь – это книга особая. Ведь с неё начинается Знание!

В истории человечества было много букварей. Сколько народов, столько и букварей.

А первый букварь для чуваш появился 145 лет назад, в 1872 году. Создателем его стал Иван Яковлевич Яковлев – человек, всецело посвятивший себя просвещению своего родного народа. 

История зарождения чувашской письменности длинна и сложна, она уходит вглубь веков. Много людей трудилось для того, чтобы чувашский народ начал обучаться грамоте. Были и победы и неудачи, пока, наконец, И.Я. Яковлев не создал тот самый букварь, которым чуваши пользуются по сей день. И как много дорог открыла эта книга для целого народа!

Желание создать чувашскую азбуку, букварь и издать книги для чувашей, которым по незнанию русского языка был закрыт путь к знаниям и литературе, И.Я. Яковлев смог реализовать благодаря знакомству с ученым-ориенталистом Н.И. Ильминским, которое состоялось в годы учебы в Казанском университете. К концу 1871 г. И.Я. Яковлев составил на основе русской графики первый вариант нового чувашского алфавита, поскольку старый, созданный на основе древнебулгарского (тюркского) языка в начале текущего тысячелетия, был основательно забыт.

Первый чувашский алфавит насчитывал 47 букв. Была составлена азбука и букварь с поучительными для народа пословицами и поговорками, отражающими нормы поведения, которые передавались предками чувашей из поколения в поколение. Однако выяснилось, что 47 букв сложны для запоминания, и в 1872 г. И.Я. Яковлев выпустил усовершенствованный букварь, насчитывающий 27 букв, в котором для специфических звуков чувашского языка были использованы особые обозначения. На основе этого алфавита в том же году изданы «Букварь для чуваш» и перевод книги с татарского языка «Начальное учение православной христианской веры», которые положили начало зарождению чувашского литературного языка.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика