Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

КУ «Чувашупрдор» расторгает госконтракты с дорожно-строительными организациями за неисполнение обязательств

Сезон дорожно-строительных работ подходит к своему завершению. Основная часть объектов строительства, реконструкции и ремонта уже введены в эксплуатацию, однако в перечне подрядных организаций, выполняющих работы на республиканских дорогах, есть и недобросовестные, нарушившие условия контрактов – по отношению к ним КУ «Чувашупрдор» вынужден применить крайнюю меру – расторжение госконтрактов.

«До того, как прибегнуть к категоричному решению – расторжению контрактных отношений мы принимаем, естественно, все имеющиеся меры воздействия в отношении подрядчика, чтобы он свои обязательства исполнил – ведется систематический контроль, проводятся организационные совещания, в том числе и с выездом на место, направляются официальные письма о необходимости соблюдения сроков выполнения работ и последующим применением мер ответственности в виде штрафных санкций; выносятся предупреждения», – комментирует директор КУ «Чувашупрдор» В.А. Доброхотов.

«Основной причиной возникновения проблемы неисполнения условий заключенных госконтрактов является участие организаций в аукционе без объективной оценки своих имеющихся возможностей – как финансовых, так и производственных. Причем такие организации в основном выигрывают аукцион за счет значительного снижения в процессе аукциона стоимости контракта», – поясняют в КУ «Чувашупрдор».

Напомним, что в октябре т.г. в одностороннем порядке расторгнуты 3 государственных контракта с организацией ООО «ПМК «Партнер-Холдинг» по следующим объектам:

1. Строительство  автомобильной дороги в п. Липовка Малокармалинского сельского поселения Ибресинского района Чувашской Республики.

2. Строительство автомобильной дороги по ул. Луговая, ул. Крупская, ул. Куганарская, ул. Чапаева в с. Нижняя Кумашка Шумерлинского района Чувашской Республики.

3. Строительство автомобильной дороги по ул. Советская и ул. Центральная в д. Синьял-Яуши Вурнарского района Чувашской Республики.

Основаниями для одностороннего отказа от исполнения указанных контрактов явилось неисполнение подрядчиком принятых на себя обязательств в виде нарушения промежуточных сроков исполнения работ по контракту, что делает невозможным завершение всего объема работ в установленные сроки.

В отношении организации применены штрафные санкции. В настоящее время ведется работа по удержанию наложенных штрафов из суммы банковских гарантий, предоставленных подрядчиком в обеспечение исполнения обязательств.

На сегодняшний день начата процедура расторжения в одностороннем порядке 5 государственных контрактов по следующим объектам:

  1. Реконструкция автомобильной дороги по ул. Советская в с. Аликово Аликовского района Чувашской Республики (ООО «ПМК «Партнер-Холдинг»).
  2. Ремонт автомобильной дороги Калинино-Бытырево-Яльчики в Батыревском районе (ООО «ПМК «Партнер-Холдинг»).
  3. Строительство автомобильной дороги по ул. Комсомольская в с. Порецкое Порецкого района (ООО «СтройГрупп»).
  4. Строительство автомобильной дороги по ул. Орлова, Школьная в д. Кульгеши Урмарского района (ООО «СтройГрупп»).
  5. Строительство автомобильной дороги по ул. Большая в д. Первое Семеново Цивильского района (ООО «СтройГрупп»).

Отметим, что по объектам ООО «ПМК «Партнер-Холдинг» в Аликовском и Батыревском районах объем частично выполненных работ заказчиком принят и оплачен.

Организациям начислены пени за нарушение сроков календарных графиков, после вступления решения о расторжении в законную силу по условиям госконтракта будут применены штрафные санкции за неисполнение условий контракта.

Информация по расторгаемым контрактам в обязательном порядке направляется в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии для включения в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). 

КУ «Чувашупрдор» уведомляет, что вышеуказанные объекты будут включены в план дорожных работ на 2018 год.



15 ноября 2017
10:00
Поделиться