Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Реализация речной рыбы на территории сельскохозяйственного рынка г. Канаша без сопроводительных документов

Реализация речной рыбы на территории сельскохозяйственного рынка г. Канаша без сопроводительных документов

12 ноября 2017 года старшим госинспектором отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии Г.В. Степановым при проведении рейдового  мероприятия в городе Канаше выявлена реализация снулой рыбы (щука) общим весом 8 кг. гражданкой «С» без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность данной продукции.

К нарушителю приняты меры административного воздействия в соответствии с ч.1 ст.10.8 КоАП РФ. Пресноводный «деликатес» снят с реализации. С продавцом проведена разъяснительная беседа. Назначен административный штраф в размере 500 рублей.

 Справка

Перед тем, как рыба попадёт на стол к потребителю для употребления в пищу, она должна пройти ветеринарно-санитарную экспертизу. Важным моментом ветсанэкспертизы является исследование рыбы на наличие инвазионных болезней (описторхоз, дифиллоботриоз). Возбудители этой патологии у речных рыб могут стать причиной глистных заболеваний у человека и животных. С точки зрения глистного заражения опасной является рыба, обитающая в пресных водоёмах. Визуально определить заражение рыбы паразитами невозможно. Покупатели должны интересоваться наличием ветеринарных документов и результатами ветсанэкспертизы, дабы предупредить у себя заболевания.



13 ноября 2017
10:40
Поделиться