Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мультидисциплинарной бригадой специалистов проведен выездной осмотр взрослого и детского населения Заволжья

Мультидисциплинарной бригадой специалистов проведен выездной осмотр взрослого и детского населения Заволжья

9 ноября мультидисциплинарная бригада специалистов отделения медицинской реабилитации Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова совершила очередной выезд в поликлинику №3 Заволжья. Первичный осмотр неврологических больных (пациентов, перенесших инсульты) проводила бригада в составе врача-невролога Николая Сумкина, врача по лечебной физкультуре Надежды Калачевой, врача-психотерапевта Марины Григорьевой, логопеда Ларисы Захаровой, медицинской сестры Арины Ивановой. Двух пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения осмотрели на дому.

Работа специалистов отделения медицинской реабилитации в поликлинике осуществлялась по схеме: консультация врача-невролога — врача по лечебной физкультуре (ЛФК) — врача-психотерапевта — логопеда. Врач-невролог на осмотре выявлял проблемы ограничения жизнедеятельности лиц, перенесших сосудистые катастрофы (двигательные, речевые нарушения), оценивал их реабилитационный потенциал. По выявленным нарушениям рекомендовал пройти консультацию у необходимого специалиста для последующей коррекции. Врач ЛФК на приеме, в свою очередь, озвучивала рекомендации по сбалансированной двигательной активности, обучала восстановительным упражнениям, навыкам правильной ходьбы и ухода на дому. Психотерапевт проводила коррекцию эмоционального фона, сна и режима дня. Мотивировала пациента к выздоровлению, выполнению рекомендаций врачей. Логопед обучала артикуляционным упражнениям для восстановления речи.

При осмотре пациентов на дому (повторно после назначенного лечения) врачами мультидисциплинарной бригады оценивалась эффективность проводимой реабилитации. Как отметили Николай Сумкин и Надежда Калачева, у обоих пациентов наблюдается положительная динамика: «С момента посещения этих больных два месяца назад, с ними произошли хорошие изменения. Видно, что они дисциплинированно выполняли все наши рекомендации. Налицо — большая мотивация к выздоровлению и хороший домашний уход. 90% успеха восстановления зависит от усиленной работы пациента над собой».

Заведующий поликлиникой №3 Валерий Ильичев отметил большую необходимость выездной работы специалистов мультидисциплинарной бригады: «Как важно проводить реабилитационные мероприятия с пациентами, перенесшими серьезные заболевания в виде острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта), спинальных травм и после оперативного вмешательства на крупных суставах. Мы проводим разъяснительную работу с нашими пациентами, рассказываем, что инсульты возникают, в первую очередь, из-за неправильного питания и образа жизни. Поэтому рекомендуем с молодого возраста соблюдать режим питания и физической активности».

Валерий Петрович поблагодарил коллег за работу, сказал отдельные слова благодарности логопеду за работу с пациентами детского возраста. По просьбе учительницы, Лариса Рудольфовна обследовала учеников 1 класса с имеющимися нарушениями звукопроизношения, чтения и письма. Показала детям упражнения для улучшения произношения звуков. Отметила необходимость дальнейшей работы с этими детьми в последующий приезд.

 



10 ноября 2017
11:24
Поделиться