г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерля готовится встречать юных боксеров со всей Чувашии и Луганской Народной Республики

Шумерля готовится встречать юных боксеров со всей Чувашии и Луганской Народной Республики

С 23 по 25 ноября Шумерля вновь станет центром проведения межрегиональных соревнований по боксу – здесь пройдет XXI открытый Республиканский турнир по боксу, посвященный памяти заслуженного тренера СССР и РСФСР Г.Н. Герасимова.

В 2015 году Геннадий Николаевич ушел из жизни, однако традиция проведения турнира по боксу жива и по сей день. Планируется, что в соревнованиях этого года примут участие сильнейшие юные боксеры со всех уголков Чувашии. Почетными гостями турнира станет команда Луганской Народной Республики.

На состоявшемся 8 ноября расширенном оргкомитете был обсужден план подготовки и проведения данного турнира. Соревнования пройдут в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп», где накануне официальных стартов установят профессиональный ринг. Во время боев здесь будет работать медицинская служба и сотрудники полиции. Помогать разместиться командам-участницам будут волонтеры. В ходе заседания обсуждена организация размещения участников, их питания, работа судейского корпуса. Также рассмотрен план рекламно-информационной деятельности, подготовка приглашений и работа со спонсорами.

Пока общее количество участников неизвестно, но планируется, как и в прошлые годы, не менее 60 человек. В течение трех дней соревнований судьи, болельщики и фанаты бокса увидят десятки захватывающих боев. В первые дни соревнований спортсмены будут состязаться в отборочных боях, 24 ноября состоятся полуфинальные поединки, а 25 ноября станет решающим днем, когда в финальных схватках определятся сильнейшие боксеры.

Говоря о личности Геннадия Николаевича Герасимова, было отмечено, что он является одним из родоначальников развития бокса в Чувашии. За время работы тренером он воспитал целую плеяду выдающихся спортсменов, среди которых особое место из числа чувашских спортсменов занимает олимпийский Чемпион (Мехико, 1968 г.), Чемпион Европы и неоднократный Чемпион СССР Валерьян Соколов, а также обладатель Кубка Мира 1983 г., Чемпион Европы, Чемпион Советского Союза Владимир Мельник. Кроме этого, Геннадий Николаевич подготовил более 10 мастеров спорта СССР и России, несколько десятков кандидатов в мастера спорта и спортсменов 1 спортивного разряда.

Неоценим вклад Г.Н. Герасимова и в развитие спорта в городе Шумерля. За сравнительно небольшой период работы в Шумерле Геннадий Николаевич сумел не только организовать развитие этого вида спорта в городе, но и вывести шумерлинский бокс на лидирующие позиции в Чувашии. Под его руководством в 70-е годы в Шумерле было подготовлено около десятка боксеров первого спортивного разряда, несколько его шумерлинских воспитанников стали кандидатами в мастера спорта СССР. Кроме этого, более десятка его учеников стали тренерами и продолжили его дело по развитию детско-юношеского бокса в городе, а также в республике.



08 ноября 2017
14:52
Поделиться