г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах завершились публичные слушания по проекту Правил благоустройства г.Чебоксары

В Чебоксарах завершились публичные слушания по проекту Правил благоустройства г.Чебоксары

Сегодня, 7 ноября, в столичной администрации состоялись публичные слушания по одному из основополагающих документов в жизни города – Правилам благоустройства.

Мероприятие провели председатель комиссии по городскому хозяйству Чебоксарского городского собрания Дмитрий Никоноров, и.о.начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Павел Порфирьев, исполнительный директор Ассоциации предприятий ЖКХ Валерий Алексеев.

В числе участников были руководители и специалисты структурных подразделений Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи, «Управление ЖКХ и благоустройства», МБУ «Управление жилфондом г.Чебоксары», «Управление экологии г.Чебоксары», МБУ «Городская реклама», председатели ТОСов (территориального общественного самоуправления), депутаты Чебоксарского городского собрания.

Разработка принципиально новых Правил благоустройства (в прежней редакции документ был принят в 2013 году) – одно из обязательных условий реализации Федерального проекта по благоустройству территории городского округа. Над новой редакцией документа трудилась рабочая группа из специалистов подразделений горадминистрации, Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики, МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», МБУ «Городская реклама», МБУ «Управление экологии города Чебоксары». Проект документа получил положительное заключение прокуратуры Чувашской Республики.

Новации в проекте Правил благоустройства:

1. Исключено дублирование норм федерального и регионального законодательства, СНиПов, СанПиНов и т.п. нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы градостроительства и благоустройства. Заложены общие требования к проектированию объектов благоустройства.

2. Введено понятие проектной документации по благоустройству территории г.Чебоксары, основанной на стратегии развития города и концепции, отражающей потребности жителей города, которая будет определять проектные решения по благоустройству пространств города.

3. Впервые введен раздел, регулирующий вопросы доступности городской среды для маломобильных групп населения.

4. Подробно описан порядок осуществления контроля за соблюдением Правил благоустройства.

5. Включены мероприятия по выявлению брошенных и разукомплектованных транспортных средств на территории города и их эвакуации.

Представители муниципальных учреждений рассказали о своем вкладе в разработку правил.

Заместитель директора АО «Дирекция гаражных хозяйств» Евгений Русскин подробно разъяснил порядок эвакуации брошенных автомобилей после признания судом их бесхозяйными.

Начальник отдела технадзора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства»  Наталия Рысюкова заострила внимание на изменениях в сроках выдачи ордеров-разрешений на проведение земляных работ.

Заместитель главы администрации Калининского района Юрий Афанасьев внес предложение по обустройству площадок для сбора твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора.

Руководитель МБУ «Городская реклама» Сергей Ильин подробно рассказал о нововведениях по размещению информации на различных носителях на территории города.

Начальник МБУ «Управление экологии» Владимир Михайлов дал пояснения по новому понятию Правил – дендроплан, который основывается на результатах геодезической съемки и в котором отображается размещение деревьев и кустарников относительно инженерных коммуникаций. Этот документ составляется для разработки проектной документации на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов благоустройства с целью сохранения здоровых и декоративных растений. Директор АО «Водоканал» Владимир Васильев отметил, что в документе учтены вопросы, касающиеся функционирования сети инженерных коммуникаций и рекомендовал его к принятию.

Разработчики новых Правил благоустройтсва подробно ответили на вопросы участников публичных слушаний.

В завершение и.о.начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Павел Порфирьев предложил признать их состоявшимися и направить проект документа на рассмотрение в Чебоксарское городское собрание депутатов. Обсуждение его на очередном заседании депкорпуса 28 ноября.



07 ноября 2017
16:42
Поделиться