Муниципальное бюджетное  учреждение культуры "Централизованная библиотечная система"                                       Вурнарского района Чувашской  Республики                                       
 
  «Чăваш  Республикин Вăрнар районěнчи библиотекăсен пěрлештернě системи»
муниципаллă бюджет культура учрежденийě
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ночь искусств в сельских библиотеках Вурнарского района

15:00 05 ноября 2017 г.

            В ежегодной всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» приняли активное участие  сельские библиотеки  Вурнарского района. В библиотеках были организованы книжные выставки «С любовью об искусстве», а также выставки декоративно - прикладного  творчества «Чудеса своими руками». Так, в Чирш-Хирлепской сельской библиотеке, на  выставке декоративно - прикладного искусства "Перезвон талантов" были  представлены работы участницы клуба по интересам "Сударушка"  Валентины, которая  провела мастер класс по вязанию и украшению игрушек с присутствующими. В Тузисярмусской сельской библиотеке посетители окунулись в мир вышивки и вязания. Зинаида Васильевна показала мастер-класс по рукоделию: познакомила  с основными узорами,с техникой вязания  шапочки.

          В Ослабинской сельской библиотеке для читателей всех возрастов была подготовлена выставка народно-прикладного творчества «Творческое искусство». Участники кружка рукоделия «Верук тепеле» представили разнообразные работы – вязание на спицах, крючком и вышивки.  В этот день Репина Зинаида провела мастер-класс по вязанию коврика крючком, а библиотекарь провела мастер-класс с детьми по технике алмазной вышивки.

        В творческом калейдоскопе «Искусство открывает мир», прошедшем в Азимсирминской библиотеке, настоящие волшебники мастерицы  не только порадовали красотой, но и щедро поделились секретами своего мастерства. Авторы некоторых работ рассказали о себе, о своих изделиях, о том, как они творят и получают от этого большое удовольствие и радость. Рукодельница Венера Прокопьева школьникам показала мастер-класс по вязанию домашних тапочек. 

        В Большеторханской библиотеке проведена игровая программа «Ночь искусств – детям». В ходе этого мероприятия ребята познакомились с различными жанрами искусства, расширили свой кругозор, ответив на вопросы викторины. В конкурсе «Творцы и творения», отгадывали  названия картин и  художников, шифрограммы. Ребята приняли участие в  конкурсе чтецов «Очей очарование-поэзия осени», где звучали стихи известных русских классиков: С.Есенина, А.Пушкина, Ф.Тютчева, К.Бальмонта, Б.Пастернака, И.Бунина.

           Литературное кафе «Очей очарование – поэзия осени» в Кукшумской сельской библиотеке прошло не менее лирично. Библиотекарь Э.Краснова рассказала присутствующим о красоте осени, о поэтах, которые воспевали в своих стихах природу: стихи А.С.Пушкина, С.А.Есенина, М.Ю.Лермонтова и других. В ходе мероприятия с ребятами было организовано литературно поэтическое соревнование на тему «Осень». Приз зрительских симпатий получила Анастасия Терентьева. 

         Час искусств « Творцы прекрасного» прошел в  Кожар-Яндобинской, Малояушской, Ойкас-Кибекской, в Малдыкасинской сельских библиотеках. Цель мероприятия ознакомить население с выдающими художниками и скульпторами, дизайнерами и архитекторами, благодаря которым в нашей жизни присутствует красота и гармония.

         Маленьких гостей в Вурманкасинской  библиотеке ждал интересный путь по стране мультипликации, где ребята узнали  что-то для себя новое о создании мультфильмов: что представляет собой современная анимация рисования, лепки, компьютерной графики, музыки. Демонстрация популярного мультипликационного фильма «Бобик в гостях у Барбоса» стал приятным подарком для собравшихся. После демонстрации мультфильма  была проведена викторина «Знатоки мультфильмов и кинотрамвай». Среди учащихся отличилась Настя Иванова из 4 класса. Она быстро и правильно отвечала на вопросы викторины.

           В Хирпосинской библотеке  юные читатели познакомились с книгами о разных видах искусства: кино, скульптура, цирк, музыка, живопись и поэзия. Ребята с большим интересом отвечали  на вопросы  мультвикторины «Знатоки мультфильмов», проявив свое остроумие и оригинальность. Были выявлены лучшие знатоки мультиков и их героев. Первое место заняла Яковлева Ксюша, второе - Григорьева Анжелика, и третье – Григорьев Даниил, остальные получили поощрительные призы. На протяжении вечера работало литературное кафе «Очей очарованье. Здесь ребята прочитали прекрасные, проникновенные стихи об осени великих классиков и современников. Импровизированное кафе украсила  фотовыставка «Осенняя пора – очей очарованье». В заключении  всем участникам мероприятия в память о встрече были преподнесены небольшие сувениры в виде книжной закладки.

          В Янгорчинской сельской библиотеке участниками мероприятия были дети младшего школьного возраста. Для детей была подготовлена книжная выставка «С любовью об искусстве», мастер-класс «Чудеса своими руками» и викторина «Искусство – доступное всем» по сказке «Винни Пух спешит к нам в гости». В заключении ребята получили призы за активную и творческую работу.

        В Янишевской сельской библиотеке мероприятие проходило под названием «Важнейшим из искусств является кино». Участники мероприятия познакомились с историей появления кино. Была проведена познавательная программа «Какое чудо дарит нам экран». Участники программы совершили путешествие в мир кино от истоков до совершенства. Не обошлось, конечно, и без конкурсов. Читатели с удовольствием приняли в них участие: игровой ералаш «Киношные истории», где им надо было угадать любимых героев, «Знаменитая кинофраза» - кто больше назовет, «Кино начинается с книги», здесь нужно было назвать не только кинофильм, но и автора и название книги, по которому снято кино. А также мультвикторина «Любимец всех детей и взрослых», по фрагментам угадывали сказки, вспоминали любимых литературных и мультипликационных героев. Участники мероприятия могли посмотреть мультфильмы, послушать увлекательные рассказы. В исполнении активных читательниц библиотеки прозвучали стихи и песни про осень.

     Результатом проведенной акции «Ночь кино» стал заряд положительных эмоций гостей библиотек, возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал и  слова благодарности участников за увлекательный и творческий вечер.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Вурнарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика