Муниципальное бюджетное  учреждение культуры "Централизованная библиотечная система"                                       Вурнарского района Чувашской  Республики                                       
 
  «Чăваш  Республикин Вăрнар районěнчи библиотекăсен пěрлештернě системи»
муниципаллă бюджет культура учрежденийě
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ночь искусств в центральной библиотеке

09:50 05 ноября 2017 г.

4 ноября в МБУК «Централизованная библиотечная система» прошло масштабное мероприятие –  Всероссийская акция «Ночь искусств». Библиотекари постарались сделать этот вечер интересным для всех, кто предпочел не остаться дома в предвкушении выходных, а отправился в библиотеку. 

Традиционно в Акции приняли активное участие  и многие сельские библиотеки района, подарив жителям и гостям своего поселения встречи с интересными людьми, народными умельцами. Мастер-классы по квилингу, живописи, музыке стали интересны и детям, и взрослым, так как предоставили возможность не только создать своими руками красивые вещи, но и узнать много нового из истории развития декоративно-прикладного творчества Вурнарского района.

В фойе центральной библиотеки в этот день была оформлена выставка-инсталляция по искусству «В мире прекрасного», а так же выставка народно-прикладного творчества «Творим своими руками». Цель выставки — сохранение, развитие и пропаганда ценностей русской и чувашской традиционной культуры, создание условий для вовлечения детей и молодежи в творческую деятельность. Своё мастерство на выставке представили более 20 умельцев района. Талант, творческая фантазия наших умелец поражают и восхищают. В каждое изделие вложена частичка любви и души мастера.

            Открылась Акция с творческой мастерской «Души и сердца вдохновенье». Под руководством педагога-художника Кудряшова В. П. прошел мастер-класс по живописи. Студенты Вурнарского сельскохозяйственного техникума учились рисовать портрет человека. Ребятам очень нравился весь процесс создания рисунка. Шаг за шагом у каждого вырисовывался свой образ. Свои картины участники мастер-класса забрали с собой на память.

            После завершения мастер-класса заведующая отделом обслуживания Кадыкова Л. пригласила всех присутствующих отправиться в литературное путешествие «Они прославили Чувашию», посвященное известным людям Вурнарского района. Беседа сопровождалась слайд-презентацией.

            Так совпало, что «Ночь искусств» проводилась в День народного единства, и получился двойной праздник. Библиотекарь сектора внестационарного обслуживания Романова Л. провела беседу «Я — гражданин России», в ходе которой рассказала об истории возникновения данного праздника, его историческом и политическом значении. Для читателей библиотеки была подготовлена книжная выставка «В единстве народа — будущее России».

            И завершилась «Ночь искусств» еще двумя мастер-классами: по плетению из старых газет и изготовлению украшений в технике «канзаши». Талан и умение некоторых людей порой просто потрясают. Казалось бы, что можно сделать из обычной газеты? Ну, пилотку, ну, самолетик, ну, что еще? Ан, нет, есть такие мастера своего дела, которые умудряются из старых газет создать не просто произведение искусства, а целый шедевр. Данный мастер-класс провела Кузнецова З. И. Другой мастер-класс по изготовлению украшений в технике «канзаши» провела мастер производственного обучения Вурнарского сельскохозяйственного техникума Васильева С. А. Рукоделие канзаши на сегодняшний день популярно в нашей стране. Канзаши называют традиционные японские украшения, которыми декорировали прически гейши. Из канзаши изготовляют оригинальные аксессуары, бижутерию, декорируют одежду. Шаг за шагом Васильева С. объясняла участникам технику исполнения, внимательно следила за работой каждого участника и помогала правильно организовать сложные этапы работы. В доброй непринужденной обстановке из атласных квадратиков появлялись аккуратные лепестки цветов. Участники мастер-классов поблагодарили приглашенных рукодельниц за профессиональное проведение замечательного урока мастерства, а коллектив библиотеки надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

            «Ночь искусств» подарила всем присутствующим минуты радости, тепла, хорошего настроения и радость общения!

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Вурнарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика