АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Акция «Ночь искусств» прошла в музеях Аликовского района

18:18 04 ноября 2017 г.

   С 3 на 4 ноября в районном литературно-краеведческом музее села Аликово и Чувашско-Сорминском краеведческом музее прошла пятая ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

     3 ноября любители искусства, побывав на открытии выставки фотожурналиста Семена Игнатьева «Мир, увиденный сердцем», смогли окунуться в мир интересных фотографий.

     Мероприятие началось с выступления коллектива «Хурåнташ» (руководитель – Галина Григорьева). Коллектив «Хурåнташ» радовал гостей исполнением песен на чувашском языке.

   Заведующая сектором социального развития, культуры и архивного дела Людмила Семенова отметила, что район гордится своим земляком – Семеном Игнатьевым. Что фотожурналист принимал участие не только в республиканских, но и в международных выставках. Коллекция, предоставленная для выставки, другом Семена – Геннадием Верблюдовым, останется в фондах музея. Выставка очень интересна тем, что на ней можно увидеть как первых лиц Чувашской Республики и России, так и простых доярок, работников сельского хозяйства, деревенских жителей.

   Заслуженный работник сельского хозяйства ЧР Николай Сергеев рассказал о своем друге Семене. О том, что будучи фотокорреспондентом агентства «ИТАР-ТАСС» по Чувашской Республике, Семен Игнатьев часто приезжал в свой район. Снимал на объектив фотокамеры многие районные мероприятия. Николай Сергеев преподнес в дар музею фотографии, которые были сняты в октябре 2005 года. На них запечатлен тот день, когда в Чебоксарах открылась выставка Семена Игнатьева «Увиденное сердцем».

   Заслуженный работник культуры ЧР Любовь Константинова отметила, что Аликовский район богат знаменитыми людьми. Семен Игнатьев – тот человек, который любил свою профессию и достиг больших успехов на этом поприще. Любовь Константинова показала всем книгу «Увиденное сердцем», автором которого является Семен Игнатьев. Эту книгу ей подарил сам автор при жизни.

   Слово было предоставлено младшему брату Семена Игнатьева – Аркадию. Аркадий Петрович рассказал о детстве Семена, о том, каким замечательным человеком он был. Выразил слова благодарности в адрес тех, кто чтит память о Семене.

   На открытии выставки присутствовали жители деревни Сормпось-Мочей. Юрий Васильев – директор МУП технической   инвентаризации «Аликовское» - отметил, что ему очень приятно находиться на таком мероприятии. Он поделился воспоминаниями о Семене Игнатьеве.

   Открытие выставки завершилось выступлением коллектива «Хурåнташ».

   В это же вечер для детей дошкольного и школьного возрастов работал мастер-класс по изготовлению куклы из соленого теста «Кукла - моя подруга!». Музейный работник Вера Степанова увлекла этим занятием всех присутствующих детей. Юные посетители музея получили много удовольствия. Кроме этого они узнали секреты лепки из соленого теста.  

   В Чувашско-Сорминском краеведческом музее в «Ночь искусств» открылась выставка «Великие художники России». Работал фотосалон «Мой портрет на фоне музея». Желающие могли ознакомиться с выставкой «Тайны чувашской вышивки» и с экспозициями музея.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Районный литературно-краеведческий музей" Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика