АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В отделении стационарного социального обслуживания граждан провели литературно – исторический вечер «Согласие, вера и единение»

13:11 04 ноября 2017 г.

4 ноября в России отмечается  День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

В преддверии праздника  библиотекари Аликовской центральной библиотеки совместно с работниками и воспитанниками  МАУДО «Аликовская детская школа искусств»  в отделении стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов провели литературно – исторический  вечер «Согласие, вера и единение».

Из рассказа библиотекарей присутствующие узнали, что День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Сотрудники библиотеки также отметили, что  под    знамена Пожарского  и Минина  собралось огромное по тому времени войско - более 10 тысяч  поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество "даточных людей" из крестьян.

Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.  Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения Российского государства, а икона стала предметом особого почитания.

На вечере  в исполнении Зои Удяковой, заведующей отделом обслуживания, прозвучали стихотворения  Н. Кончаловской  «Не забудет наш народ …», Н. Майданик «Единство навсегда», В. Гудимова «Россия, Россия, Россия».

Украшением вечера стало выступление   воспитанников  Аликовской детской школы искусств,  исполнившие  русские и чувашские народные песни и танцы.

С литературой, представленной на выставке  «Халăх пěрлěхě- халăх пуянлăхě» познакомила библиотекарь читального зала Оксана Бархаткина.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика