АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Школьники посетили посетили Канашский районный суд

16:44 02 ноября 2017 г.

В  целях повышения юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону 26 октября 2017 года ученики 11 класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа  №3 г. Канаш» вместе с заместителем директора школы Николаевой Н.З. посетили Канашский районный суд Чувашской Республики, в котором им провели урок – экскурсию.

На необычном уроке в Канашском районном суде Чувашской Республики  ученики 3-ей школы стали свидетелями слушания уголовного дела под председательством судьи Лазенковой Е.А. в отношении Ш. и С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору), рассмотренному в особом порядке.

Впервые оказавшись на открытом судебном заседании, школьники жадно ловили каждое слово. Они смогли на реальном примере увидеть, как проходит судебный процесс, какую роль в нем играет судья, государственный обвинитель, защитник и секретарь судебного заседания.

Далее помощник председателя суда Камушкина Е.Н. ознакомили учеников  с историй,  структурой и деятельностью Канашского районного суда Чувашской Республики; категориях дел, рассматриваемых районным судом; должностных обязанностях помощников судей, секретарей судебного заседания, специфике профессии юриста. Кроме того, председателем суда В.В.Архиповым  рассказано ученикам о введении с 01 июня 2018 года института присяжных заседателей в районных судах, об особенностях рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Администратор суда Щетинкин Ю.В., начальник отдела обеспечения судопроизводства Морозова В.Н. ознакомили школьников с используемым судом современными технологиями, такие как видеоконференц-связь и комплекс аудиопротоколирования.

В ходе обзорной экскурсии по зданию суда школьники ознакомились с приемной суда, стендами, информационным киоском, побывали в залах судебных заседаний, в том числе, где будет осуществляться рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей, конвойных и архивных помещениях.

Учащиеся  активно принимали участие в беседе и задавали интересующие их вопросы.

В завершении школьники присутствовали на провозглашении приговора по вышеуказанному уголовному делу, рассмотренному под председательством судьи Е.А.Лазенковой.

Хочется отметить, что профориентация школьников – не единственная цель таких экскурсий, это еще и некая гарантия того, что желание преступить закон у этих ребят никогда не возникнет.

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика