АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В детском саду №19 города Канаша открылась группа компенсирующей направленности для детей с ОВЗ

13:56 01 ноября 2017 г.

Сегодня в МБДОУ «Детский сад №19» города Канаша открылась группа компенсирующей направленности для детей с ОВЗ. Ее будут посещать 8 девочек и мальчиков. 

На торжественный праздник, посвященный событию, приехали министр информационной политики и массовых коммуникаций Александр Иванов и глава администрации Владислав Софронов. Приветствуя детей, родителей, воспитателей, глава администрации отметил, что в Канаше это первый детский сад, который стал участником реализации государственной программы «Доступная среда», в разные годы специальным оборудованием для детей с ОВЗ были оснащены еще 4 школы города. Эта программа направлена на создание условий для получения детьми-инвалидами качественного развития, воспитания и образования. Программа финансируется за счет средств, выделенных из федерального бюджета и софинансирования из республиканского и местного бюджетов. 

«Есть дети с особыми потребностями, для которых необходимы определенные условия для игр и обучения. Если существует  проблема, мы ее должны решать. Очень хорошо, что сегодня в Канаше, благодаря государственной программе «Доступная среда», открылась такая группа, светлая, уютная, отвечающая всем требованиям санитарных правил и норм, где "особым" детям будет удобно и хорошо. Желаю педагогам и воспитателям во время занятий сполна использовать все возможности информационных технологий, которые вам щедро достались в рамках программы», - пожелал Александр Иванов.

Мамы искренне благодарили за заботу о детях всех тех, кто причастен к открытию этой группы. "Главное, теперь у наших малышей появилась равная возможность для обещания со сверстниками", - говорили они.

Праздничное настроение участникам мероприятия создал прекрасный концерт талантливых воспитанников детского сада №19.

Далее заместитель главы по вопросам социальной политики - начальник отдела образования и молодежной политики администрации Валентина Димитриева и заведующая учреждением дошкольного образования Елена Моргева показали гостям помещения, игровую и спальную комнаты, санузел, продемонстрировали возможности сенсорной комнаты.

«Детям обязательно нужно двигаться, поэтому, как положено всем мальчишкам и девчонкам, воспитанники группы компенсирующей направленности тоже будут днем гулять, дышать свежим воздухом. Веранда, игровые домики и песочница для них тоже отвечают требованиям безбарьерной среды», - рассказала Елена Владимировна.

По программе «Доступная среда» учреждение также получило многофункциональные развивающие и игровые комплекты для сенсорной комнаты, кабинета дефектолога, физкультурного зала. В игровой, спальной, туалетной комнатах созданы специальные условия для детей с ОВЗ. Вход в здание и запасной выход из помещения оборудованы пандусом. 

Для работы с детьми с особыми потребностями укомплектован штат, обучены специалисты. С ребятами, кроме воспитателей, будут заниматься учитель-дефектолог, учитель-логопед, психолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель.

 

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика