Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ко Дню памяти жертв политических репрессий: чтобы помнили…

14:26 31 октября 2017 г.

30 октября 2017 года в Батыревской центральной библиотеке проведен час памяти «Чтобы помнили…», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Мероприятие началось с поздравления Валерия Фролова – Заслуженного работника культуры Чувашской Республики, руководителя Первомайского народного ансамбля «Шусам» и Алексея Ермилова, солиста Кокшановского народного ансамбля. В их исполнении прозвучали чувашские народные песни.

Библиотекарь Ольга Моисеева рассказала о трудных и суровых годах 20 века, когда расстреливали без суда и следствия любого человека.

Много суровых испытаний выпало в 20 веке на долю нашей страны. Две мировые и Гражданская войны, голод и разруха, унесли десятки миллионов жизней, заставляя вновь и вновь восстанавливать разрушенную страну. Но и на этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии.

30   октября в России является Днем памяти жертв политических репрессий. И мы не можем остаться в стороне от этого события. Ведь миллионы советских людей в 30-е, 40-е и 50-е годы XX века стали жертвами сталинского режима.

Система боролась с совершенно безвинными людьми, выдумывая себе врага, а потом безжалостно уничтожала  этих людей. День памяти жертв политических репрессий – напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. По оценке главы организации «Мемориал» Арсения Рогинского, всего за период 1918—1987 г. было арестовано, в том числе и по политическим статьям до 7 млн. 100 тыс. человек, не считая расстрелянных….

За тысячи километров переселяли не только взрослых людей, но и детей, стариков, инвалидов. Днем и ночью шли переполненные железнодорожные эшелоны, одна за другой плыли по рекам баржи, все дороги были забиты повозками и толпами людей. Они уже были лишены всех гражданских прав.

Не обошли репрессии научную и творческую интеллигенцию. Волна репрессий захлестнула все области науки и искусства. Причем очень часто обвинение в мировоззренческих и политических ошибках служило прикрытием для удовлетворения личных амбиций и для сведения счетов с соперниками.

Начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления Алевтина Куданова от имени администрации Батыревского района пожелала крепкого здоровья, счастья и всего самого наилучшего.

Главный специалист-эксперт Отдела социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Людмила Базманкина рассказала о льготах и путевках, предоставляемых их отделом.

Директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района Алевтина Овчинникова также пожелала жертвам репрессий здоровья, мирного неба над головой.

Многие выдающиеся писатели, публицисты, обвиненные в пропаганде враждебных и чуждых марксизму взглядов, в отклонении от принципов социалистического реализма, были арестованы и приговорены. О писателях и поэтах, репрессированных только за то, что они правдиво писали о жизни, провела обзор по выставке «Не забыть имена…», заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова. На выставке представлены произведения поэтов и писателей, на себе испытавших все ужасы репрессий: сборники стихов Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Николая Гумилева, Николая Заболоцкого, Леонида Мартынова,  произведения Василия Аксенова, Даниила Андреева, Юрия Домбровского, Анатолия Рыбакова, Александра Солженицына, Варлама Шаламова.

Наталия Алексеевна также провела презентацию третьей «Книги Памяти жертв политических репрессий» (Чувашская Республика), которая издана в 2017 году. Основную часть издания составляют биографические справки на 1365 хозяйств (6052 человека). Биографические справки на семьи раскулаченных систематизированы по районам, в пределах района – по алфавиту фамилий глав семей.

В Батыревском районе на данный момент проживает 37 реабилитированных граждан.Сколько им надо было иметь мужества, терпения, доброты, чтобы не сломаться перед презрением окружающих, не пасть духом, а крепко встать на ноги, чтобы вновь свить уютное гнездо, своим честным трудом завоевать уважение окружающих людей, вырастить хороших детей, внуков, а теперь уже и правнуков.

На мероприятии также о своей нелегкой судьбе рассказала самая старшая по возрасту Мария Александровна Перепелкина (90 лет) из с. Тойси, Минтагир Минигалиевич Кучатов (86 лет) из с. Шыгырдан, Георгий Трофимович Тихонов (81 год) из с. Батырево.

Помнить о том времени страшно. И забывать нельзя! Памяти  жертв политических репрессий почтили минутой молчания.

 Пусть каждому, кому не безразлична трагическая судьба миллионов наших соотечественников, сегодня доведется сделать благое дело и почтить память безвинно осужденных и погибших в советских лагерях и тюрьмах людей. Желаем всем людям на Земле мира, справедливости и добра, и пусть кровавые ошибки прошлого никогда не возродятся снова.

Пусть небо ваше чистым будет,

Не гаснет радости звезда,

И все печали и невзгоды,

Уйдут из жизни навсегда.

Теченью лет не прекословя,

Мы вам желаем всей душой

Здоровья и опять здоровья

И жизни, доброй и большой!

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика