Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В честь юбилея обновили рекорды

Физкультурно – спортивный комплекс «Хастар» Красночетайского района отметил свой  5-летний юбилей межрегиональным спортивным праздником с участием воспитанников ведущих центров подготовки  пловцов Чувашской Республики и Нижегородской области. 29 октября 2017 года на гостеприимной красночетайской земле встретились юные пловцы спортивных делегаций ФОК «Волга» г. Воротынец Нижегородской области, ФСК «Алатырь» г. Алатырь, ФСК «Сывлãх» и «Дельфин» Моргаушского и Порецкого районов и ФОК «Олимп»   г. Шумерля. В этот день в бассейне физкультурно-спортивного комплекса «Хастар» состоялось открытое первенство Красночетайского района по плаванию среди школьников, в котором приняли участие 166 будущих мастеров водной дорожки  от 7 до 17 лет.

На торжественном открытии Смотра красоты, здоровья и спорта собравшихся поздравили глава Красночетайского района Александр Степанов и глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. Они пожелали юным спортивным талантам хорошей учебы и дальнейших успехов в спорте.

Первыми на старт были приглашены самые юные участники праздника – девочки и мальчики 2009 г.р. и моложе, которые показывали свое мастерство в плавании на 50 метров вольным стилем и на спине. Победителями заплывов стали Елизавета Емельянова и Михаил Арефьев из г. Алатырь.

В споре за звание сильнейших среди девочек 2007-2008 г.р.  в плавании на 50 и 100 метров вольным стилем первые места заняли также представительницы алатырской школы плавания: Варвара Рандина и Яна Суханова. В заплывах мальчиков на эти дистанции в этой возрастной группе не было равных Дмитрию Рыбникову, постигающего азы плавания в ФСК «Сывлах»  Моргаушского района.

В списке победителей и призеров девочек и мальчиков 2005 и 2006 г.р. в плавании на 50 и 100 метров вольным стилем так же значатся имена пловцов ФСК «Алатырь». Мария Лапшова стала двукратной победительницей открытого первенства, а Егор Семенов и Алексей Носков заняли на данных дистанциях 1 места среди своих ровесников.

В плавании на 50 и 100 м вольным стилем среди девочек и мальчиков 2003-2004 г.р. двукратными победителями стали Екатерина Доброва (г. Алатырь) и Даниил Данилов (Моргаушский район).

Украшением праздника стали заплывы девушек и юношей 2000-2002 г.р. на дистанции 50 и 100 метров вольным стилем. На водных дорожках бассейна велась бескомпромиссная спортивная борьба за каждые сотые доли секунды. Екатерина Швецова, повышающая свое  спортивное мастерство в ФОК «Олимп» г. Шумерля, проплыла  50 метров  вольным стилем за 28.55 сек., а 100 м  - за 1 мин.03 сек.и обновила сразу два рекорда бассейна ФСК «Хастар» Красночетайского района.

Организаторы спортивного праздника также зарегистрировали рекорд бассейна в заплыве на 100 м вольным стилем у юношей, в котором представитель г. Алатырь Павел Беков преодолел дистанцию за 54,67 сек. Талантливый пловец  стал победителем и в заплыве на 50 м вольным стилем.

Кульминацией спортивного праздника стали заплывы команд в смешанной эстафете 4 х 50 м вольным стилем. Во всех трех возрастных группах убедительную командную победу одержали пловцы г. Алатырь. Юные пловцы ФСК «Сывлãх» Моргаушского района были вторыми среди команд во всех возрастных группах. Среди команд учащихся 2007-2008 г.р. третьими призерами эстафеты стали пловцы ФСК «Дельфин» Порецкого района, а хозяева праздника – юные спортивные дарования Красночетайского района стали бронзовыми призерами среди команд пловцов 2005-2006 г.р. и 2003-2004 г.р.. Воспитанники отделения плавания ФСК «Хастар» под умелым руководством своего любимого тренера Юрия Ивановича Столярова,  так же сумели в личном первенстве стать призерами соревнований. Так, достойное второе место среди своих ровесников – мальчиков 2009 г.р. и моложе в заплыве на 50 м вольным стилем занял Сергей Магаськин с новым личным рекордом 38,04 сек. Кстати, он уступил победителю заплыва лишь 0,5 сек. Сергей только в этом году приступил к серьезным занятиям плаванием и берет пример в занятиях спортом у своего  старшего брата Владимира. Среди красночетайских пловцов своим мастерством отличился и Егор Секайкин, сумевший занять третье место среди юношей 2003-2004 г.р. в заплыве на 50 м вольным стилем.

По завершению всех заплывов открытого первенства Красночетайского района по плаванию среди школьников, посвященного 5-летию открытия ФСК «Хастар»,  всем победителям и призерам соревнований в своих возрастных группах в личном и командном первенстве в торжественной обстановке были вручены грамоты, медали и Кубки, учрежденные администрацией Красночетайского района. От души влюбленные в плавание мальчишки и девчонки на красночетайской земле нашли новых друзей, сфотографировались на память, обменялись телефонами и договорились вновь встретиться на предстоящих соревнованиях.    А руководитель самой многочисленной делегации пловцов ФСК «Алатырь» Ирина Николаевна Макарова выразила от имени всех руководителей команд – участниц праздника слова благодарности администрации Красночетайского района и ФСК «Хастар» за гостеприимство и хорошую организацию детского спортивного праздника.



31 октября 2017
10:00
Поделиться