г. Чебоксары Чувашской Республики

Дан старт проекту по созданию единого электронного каталога

Дан старт проекту по созданию единого электронного каталога

27 октября 2017 г. в школе №40 прошло совещание библиотекарей общеобразовательных организаций города Чебоксары, посвященное обсуждению нового совместного проекта управления образования администрации г. Чебоксары и Объединения библиотек г. Чебоксары по созданию объединенной базы данных книг школьных и муниципальных библиотек.

В мероприятии участвовали представители рабочей группы проекта – специалисты Объединения библиотек города Чебоксары и методисты ресурсно-сервисного отдела Центра мониторинга и развития образования.

Заведующий отделом информационных технологий Объединения библиотек г. Чебоксары Григорий Храмов рассказал о технической стороне проекта, главной идеей которого является создание сводного библиотечного электронного каталога школ столицы и муниципальных библиотек. В перспективе планируется создание единой электронной базы данных книг с открытым доступом для всех жителей города, что позволит читателю отследить наличие тех или иных изданий в других библиотеках в режиме онлайн. Кроме того, для жителей столицы откроется возможность использования единого электронного читательского билета, в котором будет формироваться информация о запрашиваемой книге.

Участники семинара определили план работы и этапы его реализации. Отправной точкой станет проведение обучающих курсов по работе со специальным программным обеспечением и технологией ретроспективной конверсии книжных фондов для специалистов школьных библиотек города.

В завершение мероприятия участники совещания выразили уверенность в том, что новый электронный каталог полезен и нужен, так как он, несомненно, поможет решению задач по приобщению к чтению и развитию информационной культуры современных школьников и жителей нашего города.



30 октября 2017
13:00
Поделиться