г. Чебоксары Чувашской Республики

Обсуждены вопросы построения и развития аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» на территории Чувашской Республики

Сегодня в Доме Правительства под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Юрия Васильева состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по координации работ по построению и развитию аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» в Чувашской Республике.

На заседании рассмотрен вопрос о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» в Чувашской Республике, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 апреля 2015 г. № 221-р. По данному вопросу с докладом выступили председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров, заместитель главы администрации г. Чебоксары — руководитель аппарата Алексей Маклыгин и начальник КУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» г. Новочебоксарска Чувашской Республики Алексей Ермаков.

В докладе Вениамин Петров затронул утвержденный План мероприятий по реализации Концепции построения и развития АПК «Безопасный город» в Чувашской Республике. В настоящее время на территории республики активно используются в повседневной деятельности правоохранительный сегмент и сегмент фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения. Председатель ГКЧС Чувашии подчеркнул и тот факт, что, к сожалению, на территории республики еще не создан программный комплекс АПК «Безопасный город» в соответствии с Концепцией построения АПК «Безопасный город», в который входят следующие основные мероприятия:

- создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Чувашской Республики, 

- обеспечение безопасности населения и муниципальной (коммунальной) инфраструктуры, 

- обеспечение безопасности на транспорте,

- обеспечение экологической безопасности,

- обеспечение управления оперативной обстановкой в муниципальном образовании.

В составе правоохранительного сегмента в местах с массовым пребыванием граждан функционируют более 10 тысяч камер видеонаблюдения, которые обеспечивают непрерывный контроль за оперативной обстановкой в режиме реального времени на территории Чувашской Республики.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильевподчеркнул, что необходимо доработать техническое задание по построению АПК «Безопасный город» с учетом позиций, отмеченных в докладах Алексея Маклыгина и Алексея Ермакова, а также нужно продолжить работу совместно с представителями силового блока, Минтрансом Чувашии, Мининфорполитики Чувашии и Минфином Чувашии. Он также указал на то, что техническое задание необходимо пересогласовать в установленном порядке со всеми заинтересованными сторонами и приступить к внедрению АПК «Безопасный город» на территории Чувашской Республики. В результате обсуждения поднятого вопроса Юрий Егоровичподчеркнул: «Процесс внедрения на территории Чувашской Республики АПК «Безопасный город» не должен отставать от других регионов Российской Федерации».

 

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям



27 октября 2017
15:27
Поделиться