Защита прав потребителейОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О качестве и безопасности хлебобулочных и кондитерских изделий

10:08 25 октября 2017 г.

О качестве и безопасности хлебобулочных и кондитерских изделий

По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии за 9 месяцев 2017 года  исследовано более 1 тысячи проб хлебобулочной продукции и кондитерских изделий на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и технической документации, в соответствии с которой изготовлена продукция. Лабораторные исследования проводились в порядке государственного надзора и производственного лабораторного контроля.

По санитарно-химическим показателям безопасности - содержанию химических загрязнителей (токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов) все исследованные пробы (77) соответствовали нормативным требованиям.

По микробиологическим показателям безопасности исследовано 1047 проб. Патогенные микроорганизмы в продукции не обнаружены.

По физико-химическим показателям качества исследовано 257 проб. Не соответствовали нормативам 4 пробы хлебобулочных изделий по физико-химическим показателям качества (массовой доле влаги) и 2 пробы кондитерских изделий по микробиологическим показателям, исследованные производителями в порядке производственного контроля.

В ходе надзорных мероприятий нарушения при реализации продукции были выявлены в магазинах Батыревского, Ишлейского райпо, ООО «Сахарок». Изъято из оборота 127 кг. хлебобулочных и кондитерских изделий в связи с истекшим сроком годности и отсутствием полной и достоверной информации о реализуемом товаре. В отношении виновных лиц вынесены постановления о назначении наказания в виде административных штрафов на общую сумму более 200 тыс. руб.

Согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания, рекомендуемые объемы потребления хлебобулочных и макаронных изделий в пересчете на муку, крупы и бобовые составляют 95-105 кг в год на человека; рекомендуемые объемы потребления сахара - 24-28 кг в год.

При покупке хлебобулочных и кондитерских изделий  рекомендуется обращать внимание на следующее:

- условия реализации (температурный режим) продукции. В организациях торговли должны соблюдаться условия хранения и реализации продукции, установленные изготовителем. Не допускается продажа кондитерских изделий с кремом при отсутствии холодильного оборудования;

- внимательно изучите маркировку- информацию на этикетке, упаковке продукции (наименование и состав продукта, дата изготовления, срок годности, условия хранения, показатели пищевой ценности, наименование и место нахождения изготовителя и др.). Маркировка должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей;

- обратите внимание на целостность упаковки и внешний вид продукции;

- не покупайте продукцию в неустановленных местах торговли;

- при выборе хлебобулочных изделий чаще отдавайте предпочтение тем видам продукции, которые будут полезны для Вашего здоровья (обогащенной микронутриентами, с повышенным содержанием пищевых волокон, с использованием различных зерновых добавок).

Защита прав потребителей

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика