Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » И.о. министра труда Лариса Арсентьева: «Борьба с наркоманией, алкоголизмом и табакурением не менее актуальна, чем борьба с терроризмом»

15:05 13 октября 2017 г.

13 октября члены Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике совместно с Администрацией города Новочебоксарска, МВД по Чувашской Республике, Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики провели день профилактики наркомании, алкоголизма и табококурения в молодежной среде в городе Новочебоксарске.

Участниками Дня профилактики стали сотрудники учреждений, подведомственных Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики и Министерству здравоохранения Чувашской Республики, представители ЧРОО «Здоровая Нация», Детской полицейской академии, Прокуратуры города Новочебоксарск, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений города Новочебоксарск.

Организаторы мероприятия выступили с приветственным словом.

И.о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева отметила, что борьба с наркоманией, алкоголизмом и табакурением не менее актуальна, чем борьба с терроризмом: «Сегодня здесь собрались все субъекты профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения. Мы должны тесно сотрудничать друг с другом и развивать это взаимодействие, а также находить новые подходы по решению таких важных проблем, как наркомания, алкоголизм и табакокурение».

Официальную часть продолжило показательное выступление слушателей Детской полицейской академии. Затем участники Дня профилактики посетили выставку «Творческий мир педагога» и оценили проекты ландшафтного дизайна «Школа моей мечты», разработанные учащимися города.

В рамках мероприятия состоялись тренинг по профилактике потребления ПАВ среди молодежи и внеочередное расширенное заседание антинаркотической комиссии в г. Новочебоксарске.

Участниками заседания рассмотрены вопросы профилактики и предупреждения потребления обучающимися наркотических и токсических веществ, обсуждены меры повышения эффективности деятельности организаций социального обслуживания по профилактике правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств, и мероприятий по реабилитации и ресоциализации лиц, ранее употреблявших наркотические средства.

О том, что нужно делать организациям социального обслуживания для того, чтобы повысить эффективность работы по профилактике правонарушений, связанных с потреблением наркотиков и о комплексе мероприятий по реабилитации и ресоциализации лиц, ранее употреблявших наркотические средства проинформировала Лариса Арсентьева. Она сообщила, что в республике создана участковая социальная служба для работы с семьями и детьми, направленная на раннее выявление семей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. 25 организаций социального обслуживания проводят работу на 257 участках, расположенных по территориальному признаку в муниципальных районах и городских округах.

Отметим, на 01.10.2017 на социальном обслуживании находятся 18827 семей (19328 обслужено), в них воспитываются 34121 детей, в т. ч. 1423 семьи, как находящихся в социально опасном положении.

С начала 2017 года организациями предоставлено 1133029 социальных услуг 19328 семьям. Результатом активизации работы по профилактике семейного неблагополучия стало уменьшение на 4,5 % количества семей, находящихся в социально опасном положении, по сравнению с 1 января 2017 г. (1491 семья).

Говоря о мерах профилактики и реабилитации лиц, ранее употреблявших наркотики, и.о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики отметила, что специалисты организаций социального обслуживания мотивируют потребителей наркотиков к прохождению лечения в наркологическом диспансере. За январь-сентябрь 2017 года мотивационное консультирование оказано 26 людям.

Для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказывается комплексная реабилитация, включающая в себя психологическую, медицинскую, социальную, юридическую, педагогическую и иную помощь, содействие в преодолении жизненных проблем.

Также в организациях социального обслуживания реализуются программы, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, алкоголизма, наркомании. С начала 2017 года в рамках реализации проектов и программ проведено 37806 индивидуальных занятий с детьми, с родителями – 21602.

Для оказания экстренной психологической помощи круглосуточно функционирует детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика