г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах продолжается борьба с «серыми» зарплатами

В Чебоксарах продолжается борьба с «серыми» зарплатами

В столице Чувашии еженедельно проходят рейды по выявлению фактов неформальной занятости населения и незаконной сдачи в аренду жилых помещений.

Мобильные межведомственные рабочие группы по снижению неформальной занятости, созданные при районных администрациях города Чебоксары, обследуют рынки города, перевозчиков и многоквартирные жилые дома. В них входят представители администраций района, налоговой службы, полиции, прокуратуры, пенсионного фонда и Центра занятости населения города Чебоксары.

Чебоксарцы должны знать: когда работодатель не платит налоги, сокращаются поступления в городской бюджет, кроме этого работник, получая «серую» зарплату, лишается всех социальных выплат, и у него не формируется пенсия.

Уклонение работодателей от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа.

За 9 месяцев 2017 года проведено 48 рейдов. По их итогам проверено 293 места осуществления предпринимательской деятельности. Направлены уведомления о вызове на комиссию по легализации налоговой базы 65 индивидуальным предпринимателям и 8 юридическим лицам. По состоянию на 1 октября 2017 года на комиссии по легализации налоговой базы заслушано 57 индивидуальных предпринимателей, составлено 57 протоколов.

Кроме того, проведено 23 рейда по фактам сдачи в наем комнат, квартир в г. Чебоксары, проверено 388 жилых помещений. Подтвердился факт проживания квартирантов в 140 случаях. ИФНС России по г. Чебоксары в отношении 140 налогоплательщиков направлены уведомления о вызове данных граждан для дачи пояснений по факту сдачи квартиры в наем.

 



24 октября 2017
11:51
Поделиться