г. Чебоксары Чувашской Республики

Руководители дошкольных учреждений г. Чебоксары обсудили вопросы организации работы с семьями группы «риска»

В дошкольных образовательных учреждениях г. Чебоксары ведется систематическая и целенаправленная работа с семьями группы «риска». Однако, в последнее время наблюдаются факты «скрытого» неблагополучия семей. Так, в детских садах города особую актуальность получила проблема работы по выявлению таких семей для построения дальнейшего взаимодействия с ними.

Сегодня на базе муниципальной площадки детского сада № 184, в связи с пропавшими родителями воспитанников столичного детского сада, прошла встреча руководителей столичных дошкольных учреждений.

В ходе встречи руководители обсудили наиболее актуальные вопросы по организации работы с семьями находящимися в группе «риска», а также с семьями опекунов, с замещающими семьями.  Участниками был рассмотрен алгоритм действий дошкольного образовательного учреждения в случаях, если: ребенка не забрали из детского сада, ребенок пришел из дома со следами побоев; одного из родителей лишили родительских прав; один родитель ограничивает права другого родителя по воспитанию собственного ребенка и другие ситуации. Подробно был также раскрыт вопрос взаимодействия дошкольной организации со всеми субъектами профилактики.

Отметим, что по итогам работы муниципальной площадки для всех категорий педагогических работников будут разработаны консультации по работе с такими семьями. Работа с семьями  в данном направлении находится на особом контроле и будет продолжаться в дальнейшем.

 



24 октября 2017
11:19
Поделиться