г. Чебоксары Чувашской Республики

Сетевой издание «Мой город Чебоксары» распространяет недостоверную информацию!

Сетевой издание «Мой город Чебоксары» распространяет недостоверную информацию!

В заметке «Плата за содержание жилья в Чебоксарах повысится в два раза» искажен смысл новостных материалов, опубликованных администрацией г.Чебоксары.

Во-первых, не соответствует действительности заголовок: решение об изменении платы за содержание имущества многоквартирного дома и ее размера принимается только с согласия жильцов.

Далее, в заметке, которая основывается на информации из пресс-релиза «Открытый город»: даны ответы на десятки вопросов, волнующих жителей «Агрегатки», говорится: "Решение об увеличении тарифа было принято 19 октября". На самом деле, отвечая на вопрос участника дискуссии, Павел Порфирьев пояснил, если жители не смогли или не захотели договориться на общем собрании о соответствующей плате, ее вправе установить муниципалитет. И подчеркнул: «На круглом столе, который проведен по инициативе комиссии по городскому хозяйству в Чебоксарском городском собрании депутатов, экспертная комиссия пришла к выводу, что для поддержания многоквартирных домов в нормативном состоянии соответствующая плата должна составлять в среднем 18-20 рублей с кв.м».

Инициатива организаторов круглого стола направлена на установление экономически обоснованного тарифа на содержание жилого помещения для собственников многоквартирного дома, которые на общем собрании не приняли такого решения самостоятельно. В таких многоквартирных домах плата за содержание порой может составлять и 8, и 10 рублей за кв.м. Подобный размер платы не позволяет управляющей компании организовать обслуживание дома на требуемом Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (пост. Правительства от 03.04.2013г. №290) и Минимальным перечнем выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (пост. Правительства РФ от 14.05.2013г. № 410). Обслуживание домового хозяйства по остаточному принципу, которое длится годами, становится причиной того, что многоквартирные дома оказываются в аварийном состоянии.

Наконец, автор заметки обошел вниманием тот факт, что цель «круглого стола» - заслушать и обсудить мнения всех заинтересованных сторон, его решения носят совещательный и рекомендательный характер.

В адрес редакции сетевого издания будет направлено требование о публикации опровержения.



23 октября 2017
17:46
Поделиться