г. Чебоксары Чувашской Республики

Комплексная реабилитация инвалидов всех возрастов

Комплексная реабилитация инвалидов всех возрастов

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары ведется активная работа по социализации инвалидов столицы республики.

Она включает в себя социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социально-культурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию.

Всего 682 инвалида разных возрастов являются получателями социальных услуг центра на текущий период. В их числе 14 детей-инвалидов, 613 обслуживаются по надомной форме, 21 – по стационарной 34 – по полустационарной.

В центре созданы все условия для социализации и реабилитации инвалидов. В учреждении действуют 27 клубов и кружков по интересам. Рукоделие, пение, танцы, физкультура – в центре каждый получатель социальных услуг может заниматься делом, которые ему по душе. Социально-активные инвалиды, желающие быть в курсе событий, с удовольствием пользуются центром общественного доступа для комфортного выхода в Интернет.

Также в учреждении реализуются социальные программы по работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Программа «Возрождение» по социальной адаптации молодых инвалидов и «БЛАГОдарение» для детей-инвалидов и их родителей.

Специалисты учреждения применяют в своей работе арт- и фототерапию, проводят музыкальные и литературные вечера, по программе «Социальный туризм» устраивают поездки по достопримечательностям республики и соседних регионов. Таким образом, инвалиды расширяют свой кругозор, общаются с другими получателями услуг, активно и интересно проводят время в центре.

 

Первоисточник: АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии



23 октября 2017
17:37
Поделиться