Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Ядринском районе подведены итоги экологической акции «Посади дерево с семьей»

Воспитание нашего будущего поколения - экологически грамотного, бережно относящегося к окружающей природе, любящего ее - начинается с малого. Достаточно посадить хотя бы одно деревце и ухаживать за ним. Посадить его рядом с домом, в котором ты живёшь, в детском саду или в саду школы, куда ходит твой ребёнок, либо просто на территории своего родного города или села. Сделать это вместе со своей семьёй и своим примером показать детям, как это важно для природы.

2017 объявлен годом Экологии в России и и Года Матери и Отца в Чувашии. В целях экологического воспитания и развития природоохранной деятельности в образовательных организациях Ядринского района прошел II (осенний)этап акция «Посади дерево с семьей» (организатор – МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»).

Теплые осенние дни, отличное настроение и время, проведенное вместе с семьей и друзьями. Именно в такой атмосфере проходила экологическая акция «Посади дерево с семьей». С сентября по октябрь дети вместе с родителями, к ним присоединились и люди старшего поколения, принимали активное участие в посадке деревьев и кустарников, проводили осеннюю обработку от вредителей и болезней, обрезку деревьев и в целях сохранения защиту от заморозков и грызунов.

Учащиеся МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина совместно со своими родственниками сажали деревья и кустарники в своих огородах и садах: Руссков Н. с дедушкой посадил 70 деревьев (лип, кленов, елей) около деревни д.Б.Шемердяны; Лебедев С. со своей семьей посадил 50 елей в поле, чтобы зимой снег не задувал дорогу в Б.Сундыре; Шмарина Е. вместе с родителями посадила 70 сосен, чтобы благоустроить сельский колодец в д.Иваньково; Юхтанов Р. со своими папой и дедушкой посадили 20 елей в овраге д.Хочашево; Семенов Н. посадил с семьей 200 шт. жимолостей в своем приусадебном хозяйстве. Воспитанник МБДОУ «Детский сад «Родничок» Иванова И. с дедушкой и бабушкой высадили саженцы вишни.

С целью озеленения обучающиеся 3 «б» класса МБОУ «СОШ №3» г.Ядрина совместно с родителями посадили деревья на приусадебных участках, рядом с оврагами. Березовая аллея была заложена в честь заслуженного работника сельского хозяйства А.П. Айдака в с. Балдаево близ стадиона. Семьями обучающихся данной школы высажено 52 дерева. В целях формирования экологической культуры жителями села Советское аллея посажена в парке им. К.В. Магницкого. Также обучающиеся МБОУ «Советская СОШ» вместе со своими родителями посадили кусты сирени в парке Победы и на территории сельского ДК. Множество плодовых деревьев и кустарников семьи высадили на своих приусадебных участках.

В акции приняли участие 226 обучающихся со своими семьями Ими посажено более 1249 деревьев и кустарников (березы и липы, сосны и рябины, яблони, груши, сливы, смородина, малина, калина, сирень и др.)

В ходе акции победителями стали:

- в номинации «Эколого-пропагандистские мероприятия»:

I место - МБОУ «Персирланская ООШ», рук. Константинова В.В. - учитель биологии, Григорьева И.В. - учитель начальных классов.

- в номинации «Посади дерево с семьей»:

I место - МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина;

II место - МБОУ «Советская СОШ»;

III место - МБОУ Балдаевская СОШ».

 

МБУ ДО «Ядринский районный ДДТ»



23 октября 2017
16:41
Поделиться