Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В восьми больницах республики в эту субботу прошли Дни открытых дверей

В восьми больницах республики в эту субботу прошли Дни открытых дверей

20 и 21 октября День открытых дверей прошёл в Городской клинической больнице №1, Городской больнице №7, Республиканском кардиологическом диспансере, Республиканском наркологическом диспансере, Городской детской больнице №2, Городской детской больнице №3, в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн и в Республиканском эндокринологическом диспансере.

День открытых дверей в поликлинике Городской клинической больницы посетили более 900 человек. К участковым терапевтам, врачам общей (семейной) практики обратились 130 человек, "узкие" специалисты проконсультировали 390 человек, процедурный кабинет посетили 215 человек, флюорографию органов грудной клетки сделали 76 человек, УЗИ и прочие исследования прошли 80 человек.

Кроме того, в рамках месячника по борьбе с раком молочной железы все желающие в возрасте старше 40 лет имели возможность пройти маммографию мобильном медицинском комплексе "Женское здоровье". Данной возможностью воспользовались 16 женщин.

В День открытых дверей в Республиканском наркологическом диспансере обсуждались вопросы достижения стойкой ремиссии от алкогольной и наркотической зависимости. Консультативную помощь врачей психиатров-наркологов получили не только зависимые от психоактивных веществ лица, но и их родственники. В этот день состоялось собрание клуба анонимных алкоголиков. Всего в структурные подразделения наркологического диспансера в субботний день обратилось более ста человек. В этот день работало и диспансерно-поликлиническое отделение №2 (по обслуживанию детско-подросткового населения), куда родители приводили своих детей, попавших под влияние патологической среды с вопросами о разных вариациях восстановления доверительных отношений.

День открытых дверей в Республиканском эндокринологическом диспансере был посвящен Всемирному дню борьбы с остеопорозом. С утра двери Республиканского центра профилактики остеопороза распахнулись для всех желающих. Врачи эндокринологи оценивали индивидуальные факторы риска и проводили расчет 10-летнего абсолютного риска переломов по компьютерной модели FRAX. Особое внимание уделили пациентам, у которых уже произошел первый перелом лучевой кости, и рассказали, почему он может являться начальным этапом в каскаде переломов. Уделили внимание пациентам, у которых остеопороз установлен по результатам денситометрии, а переломов еще не было. Часть пациентов получили направление для дальнейшего обследования и рентгеновской денситометрии.

Во второй половине дня, на занятиях в Школе здоровья, с пациентами встретилась врач-эндокринолог, руководитель Республиканского центра профилактики остеопороза Инна Киселева. Она напомнила о факторах риска остеопороза, о признаках, позволяющих заподозрить остеопороз, ознакомила слушателей с пятью шагами по профилактике этого заболевания. Слушатели узнали о современных антиостеопоротических препаратах, которые помогут улучшить минеральную плотность кости и снизить риск переломов. Было подчеркнуто, что результат лечения не всегда очевиден сразу, и полный курс лечения поможет защитить кости и избежать травм и переломов.

В День открытых дверей в Городской больнице №7 98 человек воспользовались возможностью позаботиться о своём здоровье. 30 из них - дети.

Пациентов принимали врачи терапевты, врачи общей (семейной) практики, педиатры, "узкие" специалисты (неврологи, травмотолог-ортопед, офтальмологи, уролог, хирург). Работал процедурный кабинет, кабинеты флюорографии и УЗИ.

В этот же день состоялся День открытых дверей в Республиканском кардиологическом диспансере. Консультативный прием пациентов вели врачи-кардиологи. При необходимости проводилось электрокардиографическое и ультразвуковое исследование сердца и сосудов. Консультативную помощь получил 61 пациент, в том числе 39 человек (64%) – трудоспособного возраста. Некоторым пациентам был назначен повторный прием или консультация кардиолога. В структуре приема по-прежнему преобладают пациенты с гипертонической болезнью сердца (34%), ишемической болезнью (30%) и вегетососудистой дистонией (18%). При приеме врачами-кардиологами большое внимание уделялось коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, важности соблюдения приверженности к лечению, приема препаратов и самостоятельному контролю артериального давления дома. Каждому пациенту даны рекомендации по вопросам ведения дневников самоконтроля артериального давления, правильного питания и активного образа жизни.

День открытых дверей в Городской детской больнице №2 посетили 225 маленьких пациентов в сопровождении родителей. 72 пациента обратились за оказанием медицинской помощи к участковым врачам педиатрам, остальные получили консультации узких специалистов: врача отоларинголога, офтальмолога, невролога, кардиолога, детского акушер-гинеколога и физиотерапевта.

В День открытых дверей в Городской детской больнице №3 прием вели следующие специалисты: врачи педиатры, невролог, окулист, ортопед, хирург и эндокринолог. Специалистами было принято – 125 человек. В отделении функциональной диагностики обследовано –137 детей.

В рамках дня открытых дверей в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн были проведены консультации врачей специалистов: гериатра, терапевта, кардиолога, невролога, акушер-гинеколога, отоларинолога, офтальмолога, эндокринолога, хирурга и уролога. Врачами специалистами было осмотрено более 120 человек, наибольшее число посещений зафиксировано по специальностям «отоларингология», «офтальмология» и «кардиология».

 Также в актовом зале были проведены школы для пациентов под девизом «Возраст требует действий». Ведущие врачи-специалисты госпиталя выступили с лекциями по наиболее важным и распространённым проблемам здоровья пожилых людей и дали рекомендации по продлению жизненной активности и долголетия.

Завершающим аккордом этого дня стало выступление творческого коллектива «Родные напевы», возглавляемого хормейстером Родионом Долговым, перед пациентами стационара госпиталя. Яркое вокальное исполнение русских народных и чувашских песен было встречено большим восхищением и бурными овациями.



23 октября 2017
16:29
Поделиться