г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксары и Аньцин станут на 5 шагов ближе

18-19 октября Чебоксары принимали официальную делегацию из китайского города Аньцин под руководством заместителя директора Постоянного комитета Собрания народных представителей города Тань Ихуна. За два дня пребывания гости из побратима столицы Чувашии посетили предприятия электротехнической, текстильной и пищевой отраслей промышленности, учреждения здравоохранения и образования, расположенные в Чебоксарах, презентовали экономический и инвестиционный потенциал бизнес-сообществу.

В ходе насыщенной программы по поручению главы администрации Алексея Ладыкова были проведены переговоры, в результате которых удалось добиться значительного продвижения по широкому кругу вопросов, а также обозначить сферы сотрудничества и совместного экономического развития на несколько лет вперед.

Перелет из Чебоксар в Аньцин займёт 7 часов

Растущий товарооборот между Китаем и Россией, а также интенсивный экспорт капитала со стороны китайских предпринимателей, заставляет современные города открывать новые пути коммуникаций. Именно поэтому одним из первых вопросов, который был поднят главой города Евгением Кадышевым 18 октября на встрече с китайской делегацией, был посвящен вопросам организации прямого авиасообщения между городами Чебоксары и Аньцин.

По мнению сторон, открытие воздушного моста между двумя городами значительно упростит процессы взаимодействия между двумя городами, повысит инвестиционную привлекательность Чувашии. Важность регулярных авиарейсов настолько велика, что со стороны руководителя китайской делегации Тань Ихуна поступило предложение официально продекларировать это намерение сторон как главный результат встречи.

На обсуждении перспектив сотрудничества

Следует отметить, что аэропорт Тяньчжушань города Аньцин в 2007 году прошел модернизацию, однако, несмотря на возможность принимать крупные международные лайнеры, в настоящее время осуществляет всего три внутренних рейса. Расстояние прямого беспосадочного перелета между аэропортами Аньцин и Чебоксары составляет около 6 тыс километров, а сам рейс будет длиться чуть более 7 часов.

На чебоксарских дорогах электробусы сменят бензиновых собратьев

Весь общественный транспорт в Чебоксарах представлен двумя основными направлениями – троллейбусами, работающими от электричества, и автобусами, которые приводит в движение двигатель внутреннего сгорания. У каждого из них есть свои недостатки и ограничения. Так, бензиновый и дизельный транспорт экологически вреден, а электрический – привязан к контактной сети, что делает сложным расширение маршрутной сети. Компромиссом является электробус – он совмещает в себе мобильность транспорта на ДВС с экологичностью электрических средств передвижения.

Городской электробус производства Anhui Ankai Automobile Co., Ltd.

Поэтому возможность приобретения электробусов, производство которых давно налажено в пригороде Аньцина, также явилось одной из основных тем обсуждения. При этом чебоксарской стороной была предложена и сейчас находится в стадии обсуждения возможность совместного производства этих машин в Чебоксарах. «Поскольку в Чувашии широко развит электротехнический кластер, в этой сфере хотелось бы также с ними (представителями города Аньцин) сотрудничать», - отметил глава города Евгений Кадышев.

Чебоксарские и китайские студенты будут вместе совершать научные открытия

Именно это предложение прозвучало со стороны руководства Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Так, гостям было предложено сотрудничество по четырем основным направлениям: разработка нанотехнологий, связанных с созданием протезов и искусственных суставов; создание системы прогнозирования работы солнечных электростанций; организация работы по разработке новых лекарственных препаратов на основе DataMining; открытие центра китайской традиционной медицины на базе медицинского факультета университета.

Китайская делегация в ЧГУ им. И.Н. Ульянова

Турпоток между городами будет значительно увеличен

Жители Китая, который входит в число лидеров по въездному турпотоку в Россию, и в первую очередь китайцы из нашего города-побратима, благодаря планируемому прямому авиасообщению смогут с комфортом и пользой для себя посетить не только Чебоксары. Благодаря своему выгодному географическому положению чувашская столица находится в транспортном центре региона относительно остальных крупных городов Поволжья – Казани, Нижнего Новгорода, Ульяновска.

В Аньцин будет открыто производство кондитерских изделий по технологиям фирмы «Смак»

Главным бизнес-результатом визита делегации из города Аньцин стало подписание соглашения о намерениях между кондитерской фирмой «Смак» и аньхойской компанией «Anhui Lianhe Co., Ltd.». Компания является одним из лидеров в индустриализации сельского хозяйства и в настоящее время специализируется на глубокой переработке риса, зерна и масла с ежегодной производительностью более 300 000 тонн.

Посещение кондитерской фирмы "Смак"

Само соглашение направлено на применение производственных технологий и рецептур кондитерской фирмы «Смак» на производственных мощностях «Anhui Lianhe Co., Ltd.».

Как на подписании соглашения отметил директор Правления компании Гань Чибинь, этот шаг позволит в перспективе открыть совместное российско-китайское производство кондитерских и мучных изделий в провинции Аньхой.

Справочно:

В 2016 году между Чебоксарами и Аньцин было подписано Соглашение об установлении отношений побратимства между  городами. Соглашение подразумевало широкий спектр взаимодействия в различных областях, включая торгово-экономические, научно-технические и гуманитарные связи.



23 октября 2017
15:27
Поделиться