Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Заседание молодежного актива в Ядринском районе было посвящено созданию детского парламента в школах

Формирование основ политической культуры и активной гражданской позиции у обучающихся – приоритет воспитательной работы. В образовательных организациях Ядринского района началась работа по формированию детского парламента, который является органом самоуправления, представляющим гражданскую позицию школьников по вопросам, затрагивающим их интересы и призван осуществлять деятельность, направленную на воспитание чувства патриотизма, социальное становление, развитие школьников, а также формирование политической культуры подрастающего поколения. Задачами парламента являются: формирование в школьной среде правовой культуры, гражданского и патриотического сознания; становление и развитие форм школьного самоуправления через деятельность Детского парламента; выявление и поддержка молодых людей, обладающих организаторскими способностями, лидерскими качествами; разработка и реализация детских и молодежных социально-значимых проектов.

Очередное заседание молодежного актива в районе было посвящено созданию детского парламента в школах района. С данным вопросом перед лидерами детских организаций выступила Никитина Е.И., педагог - организатор Дома детского творчества.

На первом этапе школы района на сайтах учреждений разместили баннер «Детский парламент», который содержит информацию о нормативных правовых актах, регулирующих деятельность парламента. Также на базе школ формированы участковые избирательные комиссии. В городских школах началась активная работа по данному направлению. Так, в СОШ №3 г.Ядрина оформлен уголок избирателей, где размещаются информационные и агитационные материалы, которые знакомят избирателей с основными достижениями и жизненными планами кандидатов. Все кандидаты предлагают хорошие идеи в предвыборной программе. Все это говорит о заинтересованности учащейся молодежи процессами, которые происходят не только в школе, но и в районе. 15 декабря 2017 года на каждой УИК будут проведены выборы в Детский парламент муниципального образования. Образовательные организации района в своей деятельности по формированию детского парламента руководствуются календарным планом, разработанным Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Алена Аршинова считает, что количество таких площадок, как детский парламент, должно увеличиваться: «Это поможет ребятам самостоятельно познакомиться с механизмом работы законодательных органов, органов исполнительной власти».

Очень важно, чтобы каждый член общества был в курсе всех событий, мог правильно оценить ситуацию и уметь выразить своё мнение.

МБУ ДО « Ядринский районный Дом детского творчества»



23 октября 2017
13:34
Поделиться