Шумерлинский муниципальный округ

Многофункциональный центр - это удобная и привычная форма взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти

Многофункциональный центр - это удобная и привычная форма взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти

 Многофункциональный центр, действующий  по принципу «одного окна» для граждан и представителей юридических лиц - это  удобная и привычная форма взаимодействия с  органами государственной и муниципальной власти. Многофункциональный центр - создан для того, чтобы максимально упростить процесс получения жителями и подрядными, линейными и ресурсоснабжающими организациями Шумерлинского района муниципальных и государственных услуг, сделать их более доступными. МФЦ вывел предоставление услуг на новый уровень, тогда как прежде удаленное расположение различных ведомств, друг от друга создавало гражданам определенные трудности при сборе и подготовке документов федерального, регионального и муниципального значения, поскольку для предоставления услуги часто требуется сразу несколько справок из различных учреждений. Гражданам гораздо удобнее обратиться к специалисту МФЦ, он примет  документы, проконсультирует, закажет и получит необходимые разрешения и справки, сообщит необходимую информацию о государственных и муниципальных услугах.

Спектр услуг, предоставляемых в МФЦ для физических и юридических лиц весьма широк: 114 государственные и 49 муниципальные услуги - от выдачи разрешений на строительство и установку рекламных конструкций, до оказания услуг в области социальной защиты (субсидии, пособия, присвоение звания «Ветеран труда»), замены паспорта гражданина Российской Федерации, получении загранпаспорта, регистрация граждан по месту жительства (пребывания) в частном секторе, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастровый учет недвижимого имущества.

Для ожидания приёма заявителям отводится специальное место, оборудованное стульями, столами (стойками) для возможности оформления документов, а также оборудованное информационными стендами, на которых размещены график работы и приёма граждан, номера телефонов для справок,  справочная информация по процедурам  предоставления муниципальных и государственных услуг и информирования.

Здание, в котором размещается МФЦ, располагается в пешеходной доступности - не более 5 минут от остановок общественного транспорта. Вход в здание оборудован информационной табличкой (вывеской), содержащей полное наименование МФЦ на русском и чувашском языках, а также информацию о режиме работы МФЦ.

Вход в здание МФЦ и выход из него оборудован лестницами с поручнями и пандусами для передвижения детских и инвалидных колясок.

Помещения МФЦ, предназначенные для работы с заявителями, расположены на нижних этажах здания. В помещениях установлены системы кондиционирования (охлаждения и нагревания) воздуха, средства пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.

В здании предусмотрено место для хранения верхней одежды посетителей МФЦ.

На территории, прилегающей к зданию МФЦ, расположена бесплатная парковка, в том числе предусматривающая места для специальных автотранспортных средств инвалидов.

Все государственные и муниципальные услуги предоставляются бесплатно, за исключением необходимости оплаты государственной пошлины, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Кроме того, для удобства граждан в МФЦ организовано предоставление платных сопутствующих услуг (ксерокопирование, составление договоров дарения, купли-продажи и другие). Пока не во всех, но во многих случаях достаточно одного посещения, чтобы получить все необходимые документы.

 Для управления потоком заявителей в апреле 2015 года в многофункциональных центрах Чувашской Республики установлена единая электронная система управления очередью.

МФЦ – это не обязательное звено взаимодействия с органами государственной  власти муниципального самоуправления. Граждане по-прежнему могут самостоятельно обращаться по своим вопросам в Миграционную службу, в Росреестр, в Пенсионный фонд и множество других важных мест. МФЦ просто делает эту задачу легче и доступнее.



23 октября 2017
11:09
Поделиться