Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » В столичном комплексном центре разъяснили, как бороться с эмоциональным выгоранием на работе

08:07 23 октября 2017 г.

На днях состоялось очередное занятие по улучшению психологического состояния работников комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары.

Бывают дни, когда любимая работа перестает приносить радость, все сложнее становится просыпаться по утрам, а под конец рабочего дня совсем не остается сил на привычные дела и хобби. Наш организм устроен так, что при накопившимся стрессе и напряжении все эмоции как бы отключались. Срабатывает своего рода «противопожарная система» – это и называется эмоциональным или профессиональным выгоранием. В целях профилактики психологических «пожаров» каждую среду психолог комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Анна Пушкина проводит различные тренинги и практики со специалистами и социальными работниками учреждения.

Тренинг начали с дыхательной гимнастики.

«В первую очередь, необходимо использовать мышцы диафрагмы, так шире открываются дыхательные пути, а вдох и выдох делать на четыре счета. Многие знают этот прием, но редко используют его на практике. На самом деле такое простое упражнение дает практически мгновение расслабление и помогает успокоится», – говорит Анна Геннадьевна.

Следующим упражнением стал комплекс на физическое расслабление, как известно нервная и мышечная система неразрывно связаны. Начиная с рук и лица, заканчивая ногами, участники тренинга по очереди напрягали и расслабляли группы мышц, при этом концентрировались на ощущении расслабления, старались его запомнить. Таким образом, можно вернутся в состоянии расслабленности в стрессовых ситуациях.

Закончили занятие небольшой медитацией. Сфокусировавшись на определенной точке, участники «очищали» свои мысли, а затем заполняли, как сосуд, приятными воспоминаниями и положительными эмоциями.

Напоследок Анна Пушкина выдала буклеты и памятки с полным комплексом упражнений, чтобы участники тренинга могли повторить курс расслабления дома.

 

 

Калининский район г.Чебоксары

Первоисточник: КЦСОН г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика