г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарские депутаты обсудили пути снижения долгов управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями

Чебоксарские депутаты обсудили пути снижения долгов управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями

19 октября в рамках «круглого стола» депутаты комиссии по городскому хозяйству Чебоксарского городского Собрания вместе с руководителями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний пытались разобраться в причинах неуклонно растущих долгов за коммуналку.

В обсуждении приняли участие и.о. начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Павел Порфирьев, представители прокуратуры, Государственной жилищной инспекции, Управления муниципального контроля администрации г.Чебоксары, Чувашской энергосбытовой компании, филиала Марий Эл и Чувашии ПАО ТПлюс, ООО «Коммунальные технологии», АО «Водоканал», активисты советов многоквартирных домов и территориального общественного самоуправления.

Открывая дискуссию, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Никоноров обозначил проблему: депутаты обеспокоены предбанкротным состоянием, в котором оказались крупнейшие управляющие компании города. «Мы хотим вместе найти пути выхода из сложившейся ситуации. Мы понимаем, что сегодня невозможно добиться стопроцентной оплаты от населения, но при этом нельзя допустить, чтобы собранные деньги уходили на сторону».

По информации Управления ЖКХ, общий долг всех УК города перед поставщиками коммунальных ресурсов к 1 октября т.г. достиг 907,4 млн рублей, из них 111,4 млн рублей – это просроченный долг, накопленный за последний год. Рост задолженности отмечают все РСО, кроме энергосбытовой компании.

При этом девять управляющих компаний города находятся в той или иной стадии банкротства, в том числе ООО «УК «Центр» (общая задолженность перед РСО 18,4 млн рублей), ООО «УК «Стандарт» (15,3 млн рублей), ООО «Богданка-Сервис» (23,2 млн рублей), ООО «УК «Капремстрой» (40,1 млн рублей), ООО УК «Альфа» (53,7 млн рублей), ООО «УК «Деон» (21 млн рублей), ООО «УК «Новые Лапсары» (7,3 млн рублей), ООО УК «Рябинка» (696,1 тыс. рублей). Наиболее впечатляющий долг у ООО «ПИК-1» - 126,5 млн рублей. Просроченная задолженность всех УК составляет 567 млн рублей, более половины этой суммы должны УК – банкроты. Велика вероятность, что эти деньги ресурсоснабжающие организации не получат  никогда.

Честно и откровенно рассказать о своих трудностях перед депутатским корпусом пришлось руководителям таких крупных управляющих компаний, как УК ООО «Вертикаль» (просроченная задолженность 48,7 млн рублей), ООО «УК «Сфера» (38,2 млн рублей), ООО «Мирный-1» (16,3 млн рублей), ООО «Надежный» (15,05 млн рублей), ООО «УК «Текстильщик» (94,6 млн рублей), ООО «НИДИ» (35,5 млн рублей), ООО «УК ЖКХ «Инженер» (30,8 млн рублей), ООО «УК «Лапсарская» (20,2 млн рублей), ООО «УК «Город» (25,3 млн рублей). Не удалось получить ответ от крупнейшего должника – ООО «Реал-люкс», просроченная задолженность которого на начало октября т.г. достигла 98,3 млн рублей.

Не имеют просроченной задолженности либо существенно снизили ее ООО «УК «Атал», ООО «Озон», ООО «Наш дом», ООО «УК «Богданка», ООО «Эткер», ООО «УК «Жилищный стандарт», ООО «Новоюжный» (Ленинского района), «Чапаевец», ООО «УК «Новый город», ООО «УК «Богданка».

Депутаты выслушали доводы всех руководителей УК, пришедших на круглый стол и позицию представителей ресурсноснабжающих организаций. И поинтересовались у надзорных органов: а есть ли эффект от работы по проверке платежной дисциплины управляющих организаций? Жилищный инспектор Чувашской Республики Галина Кошелева рассказала, что эта работа проводится много лет, но только в этом году удалось достичь заметного прорыва. Благодаря совместным проверкам с органами прокуратуры и  муниципального контроля отдельные управляющие компании оштрафованы за нарушение платежной дисциплины. «Возбудить уголовное дело за сокрытие средств – это очень тяжелый процесс. Почти по все делам, направленным в прошлом году, мы получили отказы. Работаем и через Управление экономической безопасности МВД, и через прокуратуру пытаемся достучаться. И только сейчас удалось добиться возбуждения уголовного дела по статье о нецелевом использовании денежных средств».

В числе действенных мер снижения объемов долга назывался также переход на прямые платежи потребителей коммунальным предприятиям. Опытом поделился директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Александр Гончаров, который рассказал, что сборы в обход посредника – управляющей организации –  выросли в среднем на 20-25 %.

Руководитель ЧЭСК поблагодарил депутатов за интерес к теме и попросил помочь управляющим компаниям с принятием муниципального тарифа на содержание и текущий ремонт помещений: «Поддерживаю предложение об установлении муниципалитетом экономически обоснованного тарифа на содержание жилого помещения для собственников многоквартирного дома, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения. Иначе череда банкротств управляющих компаний никогда не закончится».

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству подвел итоговую черту под обсуждением непростой темы:

- Сегодня называлось  очень много причин роста долгов, и о них неоднократно говорилось на совещаниях в администрации города по минимизации задолженности. Мы выслушали УК, которые стабильно наращивают неплатежи и те, которые работают без долгов. Очевидно, что нам нужны конкретные меры воздействия на те УК, которые считают, что могут выводить денежные средства а не направлять их в первую очередь на погашение долгов. В завершение Дмитрий Никоноров поблагодарил всех участников за конструктивный и своевременный для всех участников разговор.



21 октября 2017
09:19
Поделиться