Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Пенсионный фонд вновь приступил к обучению молодежи

Пенсионный фонд вновь приступил к обучению молодежи

С 19 сентября в Чувашской Республике, как и по всей России, стартовал ежегодный образовательный проект по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи.

Открытый урок для учащихся 9 класса МБОУ Верхнеаккозинская СОШ провела Марина Ямскова. Она рассказала ребятам, почему нужно смолоду знать, как формируется пенсия и что влияет на ее размер.

Чтобы узнать свой стаж и количество пенсионных баллов (а многие старшеклассники работали в каникулы), достаточно заглянуть в «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Для входа в «Личный кабинет» используется тот же пароль, что и для Единого портала госуслуг. Школьникам показали, как зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить учетную запись – теперь такую услугу наряду с «Ростелекомом», службой занятости и другими организациями предоставляет и Пенсионный фонд.

Чтобы закрепить полученные знания, ребятам подарили учебник для молодежи, разработанный Пенсионным фондом России. В этом году в Чувашию поступило более 8 тыс. учебников, которые будут безвозмездно переданы в школьные библиотеки.

До конца декабря специалисты Пенсионного фонда совместно с преподавателями обществознания проведут факультативные уроки пенсионной грамотности в школах и колледжах на основе соглашения с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Образовательный проект по обучению молодежи Пенсионный фонд России проводит седьмой год. За это время в Красночетайском районе состоялось 23 факультативных уроков по пенсионной тематике во всех школах, на которых с основами пенсионного законодательства ознакомились 543 учащихся. В целом по Чувашии с 2011 года проведено 2,8 тыс. уроков для более 60 тыс. учащихся.

 

                                  Отдел Пенсионного фонда РФ в Красночетайском районе

 

 



21 октября 2017
09:00
Поделиться