Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

55 лет со дня основания Красночетайской детской школы искусств

2017 год - юбилейный для Красночетайской детской школы искусств. Ей исполнится 55 лет со дня основания. Учреждение было образовано решением исполкома Красночетайского районного Совета от 01 ноября 1962 года и носило, в те времена, статус детской музыкальной школы. Школа находилась на улице Ленина  в селе Красные Четаи. Первым директором школы был Языков Г.И. В первый класс на обучение было зачислено 25 учеников, функционировало два отделения: отделение народные инструменты (баян) и отделение фортепиано.

В 1996 году школа поселилась в уютном здании - на 2 этаже районного дома культуры. Появилась возможность увеличить контингент учащихся, который со временем вырос до 70 учеников. Педагогический коллектив пополнился молодыми преподавателями.

За годы деятельности учреждение неоднократно меняло статус и название. На основании постановления администрации Красночетайского района от 09.04.1996 №87 школа получает новое наименование: Красночетайская детская школа искусств. В 2001 году детская школа искусств зарегистрирована уже как муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей. В 2006 году учреждение передано в подчинение отделу образования администрации района. В 2011 году переведена в статус муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Красночетайская детская школа искусств».

2013 год знаменателен для школы тем, что было предоставлено новое помещение и получена лицензия без срока действия на право ведения образовательной деятельности по дополнительной предпрофессиональной программе в области музыкального искусства «Хоровое пение».

С 2013 года по настоящее время МАУДО «Красночетайская ДШИ» осуществляет следующие виды основной деятельности:

- реализация дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области искусств «Хоровое пение»;

- реализация дополнительных общеразвивающих программ в области музыкального искусства «Баян», «Фортепиано», «Хоровое пение», «Общеэстетическое искусство».

В 2017 - 2018 учебном году в школе обучаются 130 обучающихся. Учащиеся школы становятся лауреатами и дипломантами различных конкурсов, стипендиатами Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность.

За годы существования, школу окончили более трехсот ребят. Многие из них продолжили музыкальное образование.



20 октября 2017
16:00
Поделиться