Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Изменение правового положения государственных и муниципальных учреждений

В Чувашской Республике продолжается работа по изменению правового положения государственных и муниципальных учреждений, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Напомним, что согласно данному закону государственные и муниципальные учреждения стали дифференцироваться  на три типа: казенные, бюджетные и автономные. Различия между типами учреждений заключаются в степени самостоятельности по использованию финансовых и имущественных ресурсов, предоставляемых учреждениям.

Так, 18 октября 2017 года завершены мероприятия по изменению типа автономного учреждения Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения. Чебоксары» Минтруда Чувашии (ранее – бюджетное учреждение). Завершающим этапом стало предоставление автономному учреждению земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования и закрепление имущества на праве оперативного управления.

Справочно. По состоянию на 01.10.2017 в Реестре государственного имущества Чувашской Республики учтено 306 учреждений, из них 57 казенных, 183 бюджетных и 66 автономных. С начала 2017 года 2 бюджетных учреждения изменили тип на автономное.



20 октября 2017
13:32
Поделиться