Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

На территории Шемуршинского района проводится общереспубликанское однодневное профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход»

В целях сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения, сокращения количества и предупреждения дорожно–транспортных происшествий, пресечения административных правонарушений в области дорожного движения 20 октября 2017 года на территории Шемуршинского района проводится общереспубликанское однодневное профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

В рамках проведения специального мероприятия сформированы группы нарядов ДПС, усиленные сотрудниками других служб полиции ОВД и ДНД. Особое внимание уделяется выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, водителей не предоставляющих преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах, а также пешеходам, переходящим проезжую часть в неустановленных для этого местах.

Из-за нерадивых водителей, игнорирующих правила дорожного движения, зоны пешеходных переходов так и не стали зонами безопасности для пешеходов. Обязанность водителя снизить скорость при приближении к пешеходному переходу, а затем остановиться для предоставления приоритета в движении пешеходам.  Каждому участнику дорожного движения, как водителям, так и пешеходам необходимо ответственно относится к взаимной безопасности на дорогах.

Для сведения: в текущем году с участием пешеходов на территории района совершено 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых погиб 1 пешеход, пострадал 1 пешеход. По вине пешеходов совершено 2 дорожно-транспортных происшествия. ДТП совершены на федеральной автодороге «Цивильск-Ульяновск» и в населенном пункте с. Шемурша в темное время суток.

ОГИБДД МО МВД России «Батыревский»



20 октября 2017
13:02
Поделиться