Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе продолжается месячник гражданской обороны

В Шемуршинском районе продолжается месячник гражданской обороны

В целях совершенствования знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны, сбора и обмена информацией в области гражданской обороны, а также контроля за выполнением мероприятий по гражданской обороне проходит месячник, посвященный 85-летию данной системе управления.

4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров ССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны (МПВО) – основы будущей системы Гражданской обороны СССР.

За 85 лет гражданская оборона прошла путь от МПВО к МЧС России. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах России, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире.

В настоящее время совершенствуется система управления и оповещения. Большое внимание уделяется повышению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов от угроз природного, техногенного характера, террористических проявлений. Разрабатываются и внедряются новые средства индивидуальной и коллективной защиты.

В современной сложной международной обстановке в условиях возрастания опасности террористической угрозы каждый гражданин Российской Федерации обязан знать или хотя бы иметь представление о системе гражданской обороны, знать, как беречь собственную жизнь случае массового поражения от ядерного, химического, биологического оружия.

19 и 20 октября заведующим сектором специальных программ администрации Шемуршинского района И.Н. Гавриловой были проведены беседы с личным составом формирований и служб  по теме:«Что должен знать каждый о ядерном, химическом и бактериологическом оружии» с показом видеоролика : «Гражданская оборона на новом этапе».

Главной целью проведения данного месячника можно назвать пропаганду знаний современных людей о гражданской обороне. Кроме того, данное мероприятие способствует росту популярности национальных служб спасения в обществе.

 

 



20 октября 2017
11:51
Поделиться