Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Отдел социальной защиты населения осуществляет прием документов на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала

Отделом социальной защиты населения Янтиковского района осуществляется прием документов на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в соответствии с Законом Чувашской Республики от 21 февраля 2012 г. №1 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В связи с изменениями, внесенными в Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.02.2012 г. № 66 «О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с 11 января 2016 года выдача сертификатов на республиканский материнский (семейный) капитал прекращена.  В связи с этими изменениями распорядиться республиканским материнским (семейным) капиталом имеют право семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума в Чувашской Республике на момент подачи заявления. При этом семьи, в которых третий или последующий ребенок родился или был усыновлен до 11 января 2016 г., могут распорядиться средствами республиканского материнского (семейного) капитала независимо от величины среднедушевого дохода семьи. Граждане, у которых третий или последующий ребенок родился или был усыновлен после 11 января 2016 г., подают заявление с приложением справок (сведений) о доходах членов семьи, учитываемых при исчислении среднедушевого дохода семьи,  за последние  шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Начиная с 1 января 2017 года в Янтиковком районе заявление на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала подали 28 семей. Из них, 8  семей на погашение основного долга и уплаты процентов по кредиту на приобретение жилого помещения, 19 семей на строительство, реконструкцию жилого дома и 1 семья на оплату учебы ребенка в учебном заведении.



20 октября 2017
11:15
Поделиться