город Новочебоксарск Чувашской Республики

Мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи

Мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи

Для  реабилитационного процесса несовершеннолетних детей в БУ «Новочебоксарский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» созданы все условия. Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формирование духовного развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически. Оно требует усилий со стороны людей, и эти усилия направляются как на создание материальных возможностей, объективных социальных условий, так и на реализацию открывающихся, на каждом историческом этапе новых возможностей для нравственно - патриотического совершенствования человека. В этом двуедином процессе реальная возможность развития человека как личности обеспечивается всей совокупностью материальных и духовных ресурсов общества. Программа патриотического и гражданского воспитания определена, как одна из приоритетных в современной молодежной политике и  особую актуальность приобрел вопрос патриотического воспитания.

Формирование патриотических понятий в детском и подростковом возрасте происходит различными путями. В общении с взрослым ребенок усваивает моральные понятия вначале в категориальной форме, постепенно уточняя и наполняя их конкретным содержанием, что, несомненно, ускоряет процесс их формирования и вместе с тем создает опасность их формального усвоения.

Одной из важнейших задач современного общества яв­ляется развитие у несовершеннолетних высоких нравственных качеств, в том числе патриотизма, гражданственности, уважения к своей истории, к людям, защищавшим отчий край в лихолетье, воспита­ние готовности к подвигу. И здесь перед семьей и обществом встает еще одна задача: выра­стить не только морально здорового, но и физически крепкого человека.

Новочебоксарск, хоть и относительно молодой город Чувашии, но имеет славные исторические, боевые и трудовые традиции. Одной из этих традиций является военный подвиг при защите Отечества, героический труд людей в тылу. В нашем учреждении реализовывается программа «Честь имею» по патриотическому воспитанию молодежи под руководством социального педагога Петровой Е.Е.  Цель которой - создание условий для развития физических и морально-психологических качеств несовершеннолетних,   получения   знаний и умений, необходимых для освоения обязанностей защитника Отечества, способствующих становлению высоконравственной личности, уважающей традиции  и знающей историю и культуру родной семьи, родного края. Она реализуется с января 2017 года. Идет 10-ый месяц работы по этой программе. За это время с несовершеннолетними посетили музеи Боевой Славы, воспитанники писали сочинение «Моя малая Родина», педагоги проводили соревнования, встречались с воинами, дети участвовали в литературно – музыкальных композициях и т. д. В марте месяце состоялась  встреча с женщинами, ветеранами тыла, жителями нашего города, чье детство прошло в тяжелое военное время. Они поделились своими воспоминаниями о голодном детстве, о трудностях в учебе, о тяготах военной и послевоенной жизни. Совместно с ребятами вспомнили и спели песни военных лет. Теплая встреча закончилась чаепитием за круглым столом. Детям было  интересно встретиться со славными представительницами нашего города. В летний период посещали музеи нашего города, где знакомились с историей становления нашего молодого поселения.

18 октября состоялась встреча с руководителем музея Боевой Славы жителей г. Новочебоксарск Галиной Лапшиной. Она рассказала, как ведется поисковая работа места захоронений участников Великой Отечественной войны. Галина Владимировна объяснила и показала альбом о ходе поиска места гибели и захоронения летчицы Жени Крутовой, в честь которой названа улица в нашем городе. Встреча прошла познавательно, живо и интересно. Дети изъявили желание встретиться с участниками Афганских и Чеченских событий. По прогнозам педагога по итогам реализации программы должны быть достигнуты следующие результаты:

- на 45% повышение интереса к физической культуре, здоровому образу жизни,  истории города, республики  и Отечества;

- на 70 %  повысится интерес ознакомления с традициями семьи и родного края;

- на 30% повысится содействие в профессиональной ориентации, приобщение к военной истории и патриотических традиций Вооруженных  Сил России.



20 октября 2017
09:18
Поделиться