Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Уроки истории и обществознания в современной школе

Уроки истории и обществознания в современной школе

18 октября на базе МБОУ «Кугесьская СОШ № 1» прошел III районный методический фестиваль учителей общественно-научных дисциплин «Уроки истории и обществознания в современной школе», приуроченный к 100-летию Великой российской революции 1917 года. В целях популяризации педагогического опыта, фестиваль позволил участникам поделиться своими наработками, опытом, попробовать свои силы в новой обстановке и познакомиться с работами коллег. В рамках фестиваля были рассмотрены вопросы, имеющие актуальность для современного общества, часть из которых была раскрыта в историческом контексте. 


О вопросах добра и зла в современном мире говорила Андреева Н.Н, учитель МБОУ «Толиковская СОШ». В легкой и доступной форме она познакомила учащихся с притчей, емко раскрывающей понимание добра и зла человеком, обсудила реальные жизненные примеры поведения людей, а также дала возможность учащимся самостоятельно поразмышлять над тем, как добрые или не очень поступки одного человека могут повлиять на особенности жизнедеятельности других людей. Вопрос «Что такое дисциплина?» стал определяющим в выступлении Мочалова А.Л., учителя МБОУ «Анат-Кинярская СОШ». Алексей Леонидович поделился с учащимися тем, насколько важным является соблюдение дисциплины в современном мире, а также что же включает в себя этот термин. Яковлева Л.А. затронула национальный вопрос Великой российской революции 1917 года, отметив, что даже по истечении 100 лет данная тема не теряет своей актуальности. 


Особо хочется отметить Андрееву А.Л., учителя МБОУ «Кугесьская СОШ № 1», которая вела урок с выпускным 11 классом. В своем выступлении Лилия Викторовна также говорила о Великой российской революции. Однако ее выступление отличалось большей содержательностью вопроса зарубежного вмешательства в дела нашего государства в 1917 году. В этой связи Лилия Викторовна объяснила учащимся 11 класса актуальность изучения предметов история и обществознание в современной школе. Она отметила, что молодому поколению необходимо более осознанно принимать жизненные решения. Учитывая тот факт, что учащиеся 11 класса находятся на пороге совершеннолетия, Лилия Викторовна завершила свой урок словами: «Чтобы Вами не манипулировали, учите историю». 


Итоги фестиваля-конкурса подвели жюри на закрытии фестиваля. 
Победителями стали: 
В номинации "Системно-деятельностный подход в проектировании современного урока" – Сорокина Л.В., учитель МБОУ «Вурман-Сюктерская СОШ». 
В номинации "Воспитательный потенциал современного урока" – Андреева Н.Н., учитель МБОУ «Толиковская СОШ»; 
В номинации "Внеклассная работа по предмету: инновационные практики" – Иванова Л.П., учитель МБОУ «Кшаушская СОШ»; 
В номинации "Урок в информационной среде современного общества" – Кириллова Е.В, учитель МБОУ «Синьял-Покровская СОШ»;
В номинации "Мультимедийная презентация к уроку – Мочалов А.Л., учитель «Анат-Кинярская СОШ»"; 
В номинации "Региональный компонент гуманитарного образования" – Яковлева Л.А, учитель МБОУ «Кугесьский лицей». 
В номинации "Метапредметный результат изучения гуманитарных предметов" – Андреева Л.В., учитель МБОУ «Кугесьская СОШ № 1». 
Призеры были награждены дипломами управления образования администрации Чебоксарского района.



19 октября 2017
13:02
Поделиться