Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

«Времена года в музыке»

«Времена года в музыке»

Там, где слова бессильны,

является во всеоружии своем

более красноречивый язык – музыка.

П.И.Чайковский

18 октября в стенах МБОУДО «Урмарская ДШИ» преподаватель Родионова А.В. провела  с обучающимися лекцию-беседу под названием «Времена года в музыке».  

Ребята были ознакомлены с творчеством такого великого русского композитора, как Петр Ильич Чайковский, и с его знаменитым фортепианным циклом «Времена года», который является своеобразным музыкальным дневником композитора, запечатлевшим дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы.

Цикл содержит 12 пьес по названиям 12 месяцев в году. Анна Вениаминовна раскрыла ребятам содержание каждой пьесы. Удивительно, как с помощью музыки композитор сумел передать слушателю настроение каждого месяца, чувства и эмоции, которые испытывает каждый, без сомнения, человек на земле: это и грусть, и радость, и успокоение после долгого дня, и душевный подъем, и лирическое настроение, и волнение, и мечты, и чувство восторга….

 Перечислять можно еще долго, но нужно понять одно: каждый прожитый день неповторим, уникален, и значителен, и прощаться с ним очень грустно при мысли, что от всего пережитого не останется никакого следа! Именно этим лирическим чувством композитора, любовью к жизни и восхищением ею наполнена музыка фортепианного цикла П.И.Чайковского «Времена года».

Проблема культурного воспитания очень актуальна на сегодняшний день.  Форма лекции-беседы позволяет ученикам активно участвовать в обсуждении, отвечать на вопросы, высказывать свои мнения, что развивает в них способность сопереживать, анализировать происходящее.

Мы надеемся, что проведенная беседа не оставила ребят равнодушными, и они поняли, что классическая музыка оказывает положительное воздействие на душевный мир человека!



20 октября 2017
09:32
Поделиться