г. Канаш Чувашской Республики

В Краеведческой библиотеке города Канаш прошла встреча-игра «Тебе покоряется гордый металл»

В Краеведческой библиотеке города Канаш прошла встреча-игра «Тебе покоряется гордый металл»

Можно с уверенностью сказать, что сварка на сегодняшний день – это одна из основ развития человечества, а труд сварщика – это почти искусство.

19 октября 2017 года в Краеведческой библиотеке города Канаш для студентов   Канашского строительного техникума библиотекарь Е.А Захарова. провела встречу-игру «Тебе покоряется гордый металл».

Казалось бы, что может быть любопытного  в таком вполне земном и обыденном процессе, как сварка металлов? И, тем не менее, ребята, посмотрев электронную презентацию «Сварщики – люди огненной профессии», были удивлены, узнав, сколько интересных фактов известно про металлы, сплав и сварку. Также они ознакомились с историей возникновения сварочного дела и становлением профессии сварщика.

Сварщик – профессия на все времена. И образ сварщика можно встретить  в литературе. Ребятам были представлена книга Е. Воробьева «Высота» - производственный роман, основанный на личных наблюдениях автора, где рассказывается о трудовом энтузиазме, самоотверженной работе строителей-верхолазов, сварщиков и т. д.

Затем юноши сыграли в игры: «Верите ли Вы?» и «Покажи жестом», где они старались мимикой, жестами и разными движениями показать те или иные детали в сварке: баллон, зазор, отвес, каска, ток и т.д.

Встреча-игра завершилась обзором выставки-открытия «Сварки яркий звездопад».



19 октября 2017
17:00
Поделиться