Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Владимир Викторов принял участие в заседании рабочей группы по реализации майских указов Президента России

Владимир Викторов принял участие в заседании рабочей группы по реализации майских указов Президента России

19 октября министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов принял участие в заседании рабочей группы по координации деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации указов Президента Российской Федерации, изданных 7 мая 2012 г., и осуществлению мониторинга достижения обозначенных в них целевых показателей социально-экономического развития.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов представил мониторинг показателей хода исполнения поручений, содержащихся в майских указах Президента Российской Федерации.

«Сегодня достигнуты практически все целевые значения показателей смертности, обозначенные «дорожной картой», кроме смертности от онкологических заболеваний. Рост  смертности от новообразований является неизбежным следствием «эффекта» ускоренного старения населения, содействующий росту числа умерших: численность лиц старших возрастных групп (в возрасте 85 лет и старше) с 2009 года увеличилась в республике в 1,7 раза, и этот рост будет продолжаться. Поэтому сегодня для нас приоритетно раннее выявление и своевременное лечение в специализированном лечебном подразделении. Благодаря реализации скрининговых программ (онкопатрули, дни открытых дверей и т.д.) значительно увеличилась активная выявляемость онкологических заболеваний на ранних, излечимых стадиях  - до 55% в 2016 г. Увеличилось число пациентов с  пятилетней выживаемостью с 33,2% в 2010 году до 56% в 2015 г. В России это показатель составил 53%», - сказал министр.

Владимир Викторов также отметил, что в прошлом году было завершено строительство нового хирургического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера, что позволило увеличить объем высокотехнологичной медицинской помощи с 2010 года в 4,5 раза.

С 2015 года на базе Республиканского клинического онкодиспансера успешно внедрен проект Центра удаленных консультаций - как с врачами-онкологами первичных онкологических кабинетов сельских и городских больниц, так и с федеральными центрами с использованием телемедицинских технологий. Революционным прорывом стало использование возможности прямых консультаций в процессе оперативного вмешательства. «Такие инновационные технологии позволяют значительно повысить качество жизни пациентов с онкологическими заболеваниями, увеличить продолжительность активной жизни. А самое главное, мы уже видим результат: впервые за последние пять лет регистрируется снижение смертности населения республики от новообразований. По итогам 8 месяцев 2017 года она снизилась 3,9%, в том числе от злокачественных новообразований - на 5%» - пояснил министр.

Не менее выжным является снижение смертности от внешних причин, в том числе от ДТП.

Благодаря реализации целевых программ с 2008 года фактически на четверть снизилась смертность при ДТП, а за 8 месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - на 11,3%.

С целью максимально быстрого оказания медицинской помощи приняты меры организационного характера. На дорогах федерального и регионального значения установлены зоны ответственности медицинских организаций, отработаны схемы маршрутизации пострадавших с мест ДТП.

Важное значение в снижении смертности от ДТП играет и работа службы скорой медицинской помощи. Единая система взаимодействия всех подразделений скорой медицинской помощи позволила нам снизить время ожидания бригад скорой медицинской помощи практически на 3 минуты, и увеличить процент своевременно прибывших бригад скорой медицинской помощи на место происшествия до 98,4%.

В завершении министром были высказаны пожелания по разработке дополнительных мер по улучшению ситуации с дорожно-транспортной аварийностью и повышению безопасности дорожных условий на территории Чувашской Республики.



19 октября 2017
17:16
Поделиться