Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Специалисты центра помогут понять и решить проблему женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалисты центра помогут понять и решить проблему женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Зачастую в отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары обращаются женщины, нуждающиеся, в первую очередь, в психологической поддержке. Им необходимо выговориться, поделиться переживаниями, почувствовать в себе силы на решение проблемы.

Так, за 2017 год психологическое консультирование в отделении получили 142 человека. Это в основном, женщины различных сословий и уровня достатка, в возрасте до 45 лет. Часто, обратившиеся за советом женщины, подвергаются физическому и психологическому насилию, находятся в эмоциональной и финансовой зависимости от супруга или сожителя. А решиться на развод или разрыв отношений и довести дело до конца, находясь под давлением, очень трудно.

Психолог отделения Марина Давыдова подходит индивидуально к решению каждой проблемы. Когда женщина длительно подвергается насилию, она стесняется или боится открыто говорить о проблеме. В таких случаях применяется техника консультирования с метафорическими картами.

Метафорические карты – особенные, на них изображены различные сюжеты, пейзажи, портреты. Когда сложно выговориться словами, можно работать с образами. Обратившаяся за помощью женщина выбирает понравившиеся картинки и объясняет, почему они ей импонируют. Ассоциации, вызванные картами, у каждого разные, таким образом, специалист составляет психологический портрет человека, помогает раскрыться и начать разговор о проблемах.

Женщины, отвечая на вопросы психолога, сами вспоминают события, ставшие отправной точкой проблемы или установки, таким образом, учатся брать ответственность за свою жизнь. Так же во время консультаций Марина Давыдова обращается внимание женщина на их сильные стороны, тем самым, актуализируются, подчеркиваются внутренние ресурсы и индивидуальность личности, которые дают силы на преодоление сложных ситуаций.

Как только женщина окончательно решится вырваться из разрушающих ее жизнь и личность отношений, за дело берутся специалисты центра и приглашенные эксперты по правовым вопросам. Женщинам объясняют их права, помогают собрать необходимые документы, направляют в соответствующие инстанции. За текущий год на базе отделения организовано 15 встреч с юристом. 20 октября 2017 года состоится очередная консультация по семейным и имущественным вопросам.

Специалисты отделения делают все возможное, чтобы помочь получателям социальных услуг разобраться в себе, найти ресурсы для разрешения внутренних конфликтов и сложностей, изменить жизнь к лучшему.

Обратиться за консультацией в отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, можно по тел. 53-42-94.



19 октября 2017
17:38
Поделиться