город Новочебоксарск Чувашской Республики

Отчуждение имущества несовершеннолетних

Отчуждение имущества несовершеннолетних

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Это означает, что родители или лица, их заменяющие, не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетнего.

На сегодняшний день в отдел опеки и попечительства администрации г.Новочебоксарска поступило 644 заявления по вопросам отчуждения имущества несовершеннолетних, в 2016 году таких заявлений было принято 747.

Для подачи заявлений по вопросам отчуждения имущества несовершеннолетних можно обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Новочебоксарска по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, 107.



19 октября 2017
15:02
Поделиться