Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Обсуждены вопросы вступления в Хартию в сфере оборота сельскохозяйственной продукции

В Минсельхозе Чувашии  прошло рабочее  совещание, на котором были рассмотрены принципы, изложенные в Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. В совещании приняли участие представители налоговых и правоохранительных органов, а также 35 представителей организаций, осуществляющих деятельность на зерновом рынке (сельхозтоваропроизводители, переработчики зерновых зерна).

На совещании было отмечено, что применение участниками рынка незаконных схем возмещения или неуплаты налога на добавленную стоимость наносят ущерб бюджету Российской Федерации, в связи с чем, в настоящее время ФНС России проводится масштабный отраслевой проект по легализации зернового рынка. Хартия, образованная зернотрейдерами страны, предусматривает отказ от недобросовестных методов оптимизации налоговой нагрузки и услуг компаний-посредников, исключает многоступенчатость процесса перепродажи сельхозпродукции. Лица, подписавшие документ, обязуются приобретать сельскохозяйственную продукцию непосредственно у сельхозпроизводителей, переработчиков, либо фирм-комиссионеров, а также у других добросовестных участников рынка.

Участникам совещания были продемонстрированы схемы движения сельхозпродукции от производителя до экспортера, с указанием предполагаемых зон риска. Зерновикам предложили перестроить свою работу в соответствии с принципами Хартии и присоединиться к категории добросовестных участников рынка сельхозпродукции.

В заключение совещания заместитель руководителя УФНС по Чувашии  Васильева В.В. отметила, что сложившаяся в последние годы ситуация, когда действия отдельных игроков рынка ставят под удар практически всех производителей  и переработчиков сельскохозяйственной продукции, становится неприемлемой. Участникам оборота сельскохозяйственной продукции выгодно, чтобы все добросовестно несли налоговое бремя согласно законодательству РФ, осуществляли оборот и экспорт сельскохозяйственной продукции прозрачными методами.

На сегодняшний день к Хартии присоединилась 931 организация Российской Федерации, в том числе из организаций Чувашской Республики – АО «Чувашхлебопродукт».

С текстом документа и порядком присоединения к Хартии можно здесь. http://www.naesp.ru/xartiya.html



19 октября 2017
14:48
Поделиться